8位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-湖北武汉
《劳动法》明文规定的每天不超过8小时,每星期不超过44个小时。如果单位安排加班,当然要支付加班工资,在给付加班工资的同时,单位有义务安排员工休息,所以《劳动法》也规定了单位安排员工每天加班不超过3小时,每月安排加班不超过36小时,否则,单位违法。而且企业实行不定时工作制必须通过劳动部门的审批。
2008-08-18 21:18:29
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
不定时工作制休息时间
不定时工作制以方便工作为准则,从某个方面将的确是方便许多,那么这个不定时工作制休息时间是怎么样的呢?若对这类问题有着类似或相同的疑问,相信在仔细看完下面的文章后
工时休假
人浏览
不定时工作制,也叫无定时工时制,它没有固定工作时间的限制,是针对因生产特点、工作性质特殊需要或职责范围的关系,需要连续上班或难以按时上下班,无法适用标准工作时间
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
中华人民共和国劳动合同法实施条例第六条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法定假日加班工资的计算
我国规定的正常工作时间是每天工作8小时,每周工作40小时,这算下来就是一周工作五天。但有的单位会要求节假日或者是下完班加班的,这是要给加班费的。下面为你整理了法
劳动法
人浏览
不定时工作制:在这种工作制下,劳动者每一个工作日没有固定的上下班时间限制。经批准实行不定时工作制的劳动者延长工作时间,不受《劳动法》第四十一条规定的日延长工作时
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
用人单位法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的300%的工资报酬。如果用人单位拒不支付,可以到当地劳动监察大队投诉,或者可以申请劳动仲裁。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
从你提供的情况来看,公司的工作时间已经严重超时,待命时间算工作时间。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
不定时工作制是没有加班费的。但你看你们单位的不定时工作制是否经合法审批
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
没有
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
这是不合法的,正规工作制是8小时,而且一个月内是不允许超过一定的加班时间,
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,这还是要看具体情形,看公司是否给你买了工伤保险、公司是否认可你的伤情为工伤等才能确定,否则还是存在争议
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,针对劳动仲裁申请长时间未收到立案通知书的情况,您可以:1.直接联系劳动争议仲裁委员会,查询案件受理情况及进度;2.若仲裁委未予受理或逾期未处理,根据《劳动
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
针对灵活就业参保者领取生育津贴的问题,常见的处理方式包括查询当地社保政策、咨询社保部门以及寻求法律援助。选择处理方式时,应综合考虑个人情况、政策规定和实际需求。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
工资被法院执行后,应确保您获得基本生活费。具体操作上:1)及时了解执行裁定书内容,明确生活费数额;2)与执行法院联系,确认生活费支付方式和时间;3)如生活费不足
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
病故为本人生前20个月基本工资或基本离退休费。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,可以协助处理的,现在的情况是怎么样的
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,这个情况您可以起诉他。
全部14个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,可以协助处理的,现在的情况是怎么样的
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询