二手房交易,二手房交易,卖方违约
更新时间:2009-09-27 17:19:41人浏览
问题描述:
我方于2009.8月买了一套二手房.我方付了定金2万,及中介服务费5000元.由于卖方三证正在办理中,协议约定于09年10月底卖方领出三证后,我方付清13万5千元的首付款后正式办理过户. 现在卖方违约.根据协议所签卖方要双倍返还定金.承担中介服务费.并承担由于房价上涨等因素对我方造成的损失. 我方是否有权力要求卖方在支付约定的违约金及中介服务后,承担由于房价上涨所造成的房屋差价.
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
二手房买卖时应注意哪些问题,怎样签合同,;二手房买卖时怎样签合同1、注意定金问题按照司法实践,定金一般不超过合同总价款的20%%.按照《合同法》规定,交纳定金的
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
房地产评估不是二手房交易的必备程序,一般情况下,二手房的买卖价格只要双方协商确定,房地产管理部门就会据此登记过户,只要以下几种情形发生时需要评估:(1)二手房价
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
需要按照合同约定处理,违约的可按照下列规定处理,协商不成,可诉讼处理。合同法:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
为规范房屋买卖经济服务市场价格行为,降低房屋买卖中介费用负担,中央发改委与住建委就联合下发了《关于降低房屋买卖经纪服务收费标准的通知》(以下简称《通知》)。《通
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,需要按照合同约定处理,违约的可按照下列规定处理,协商不成,可诉讼处理。
合同法:第一百零七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的 ,应
全部14个答案 >
人咨询过 去咨询
既然你们协议有约定就可以主张,也可以主张继续履行合同,要求其过户。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,具体是什么案子呢
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,您咨询的具体法律问题是什么。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,没有调解书那你们是如何调解的?可以来电详细咨询。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询