你好,工地老板拖欠工资不给,协商好几次了 一直推脱,找劳动局,劳动局让我们自己协商
更新时间:2022-08-20 08:51:32人浏览
问题描述:
你好,工地老板拖欠工资不给,协商好几次了 一直推脱,找劳动局,劳动局让我们自己协商
7位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助174381人 · 响应时间 平均1分钟内
"拖欠工资,克扣工资可以打12333电话投诉,也可以到劳动局监察大队投诉。 由于公司未能按时发放劳动报酬,当事人可以申请解除劳动合同和劳动关系,并要求经济补偿。当事人可以向当地劳动监察行政部门进行举报,责令用人单位支付工资,劳动监察大队协调不成的,劳动者可申请劳动仲裁。 《劳动合同法》第八十五条:用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿: (一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的; (二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的; (三)安排加班不支付加班费的; (四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。"
2022-08-17 17:32:08
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
美发行业不给工资找劳动局有用吗
如果美发行业中的用人单位不给工资,找劳动局是有用的,可由劳动局责令其限期支付。同时还可以通过以下方法讨要工资:向调解组织申请调解;向劳动者由仲裁委员会申请仲裁;
劳动法
人浏览
您好!如果属于劳动关系,归劳动仲裁委员会管辖。
全部9个答案 >
人咨询过 去咨询
补发拖欠工资可以继承吗
一般来说,人去世了所留下来的财产都是属于遗产,配偶子女父母按顺序可以继承这个遗产,但是很多时候对于遗产的界定有些不一样的地方,比如个人的东西或者工资算不算遗产等
继承一般规定
人浏览
农民工拖欠工资找哪个行政部门
现实生活中,农民工拖欠工资问题时有发生,劳动者为用人单位从事劳动生产,那么自然拥有获得劳动报酬的权利,用人单位也应当按时支付劳动报酬给劳动者,否则应当承担相应的
工资拖欠纠纷
人浏览
您好,对方拖欠工资可以及时追讨。可以到用人单位所在地的劳动局去投诉。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
根据《劳动法》规定用人单位克扣或无故拖欠劳动者工资的,可以向用人单位所在地的劳动部门举报,由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
可以通过劳动仲裁来解决 。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
您好!建议等劳动局的处理结果。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
确认劳动关系后,对于单位不发钱的违法行为,劳动者带好相关资料到劳动局投诉,或者直接到单位所在地的劳动仲裁委提出劳动仲裁。如工资单,考勤记录,工作过程中的文件记录
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
低保户死亡还有什么补助吗
低保户死亡后没有补助。低保是最低生活保障金,不是低保老人丧葬费补贴金,按规定没有。农村低保户被纳入了农村建档立卡贫困户,可以享受农村建档立卡贫困户的一些扶贫政策
劳动法
人浏览
用人单位不发工资的,劳动者可准备相关的证据材料向劳动局投诉。如劳动合同,工资条等可证明劳动关系的材料。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
分包单位可以再劳务分包吗
分包单位不可以再劳务分包。劳务分包是施工行业中的普遍做法,法律在一定范围内允许,但是禁止将承揽到的分包作业再分包给其他的公司,除总承包合同中约定的分包外,分包行
劳动法
人浏览
你好,可以协商、举报、投诉或者仲裁处理,拖欠工资,不管多少都是劳动争议。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,劳动者即使工作一天也是有劳动报酬的。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
欠工资如何讨薪呢1、电话投诉到当地劳动执法监察大队,他们会依据《劳动保障监察条例》依法对用人单位进行监督检查,并责令其支付拖欠的工资。2、还可依据劳动合同法第三
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
2022年北京社保缴费基数是多少
2022年北京社保缴费的养老保险基数范围在3613元-26541元之间,医疗保险的缴费基数则为5360元到29732元之间,工伤保险的缴费基数则为4713元到2
劳动法
人浏览
可以去劳动监察投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
女的社保到退休年龄没有交10年该怎么办
女性职工的社保若到了退休年龄没有缴纳够10年的,可以在社保经办机构办理一次性补缴的手续。我国《社会保险法》规定,用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比
劳动法
人浏览
拖欠工资的问题,建议尽快申请劳动仲裁,拿到生效法律文书后申请人民法院强制执行。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
企业缴纳五险一金还会不会减免
企业缴纳五险一金的费用还是可以减免的,但是需要企业主动申请减免,有关部门是不会主动对其进行减免的。我国《社会保险法》规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金
劳动法
人浏览
你可选择报警处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,在用人单位拖欠工资的情况下,劳动者要先和用人单位协商,如果协商无法解决,则可以通过以下法律途径来解决:(1)向当地劳动保障监察机构投诉举报;(2)向当地劳
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,工资问题看具体单位的规定
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
那就投诉于当地劳动监察部门
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询