装修公司老板拖欠工钱,我们工人怎样才能去要回钱…谢谢…(欠条上写的是工程款,劳动局不受理)
更新时间:2020-06-17 12:47:41人浏览
问题描述:
装修公司老板拖欠工钱,写了欠条注明最晚2020年2月28日结清,到现在都没结,我们工人怎样才能去要回钱…谢谢…(欠条上写的是工程款,劳动局不受理)
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
农民工工钱成包工头讨要工程款筹码
2月初召开的国务院常务会议强调指出,切实解决好农民工欠薪问题,深入开展专项整治和督查,集中曝光一批典型案件,严肃查处欠薪违法行为包括欠薪陈案,坚决打击恶意欠薪违
拖欠工程款纠纷
人浏览
如果是给个人工作,不算劳动关系。当事人可以直接去法院起诉该个人老板,要求支付劳动报酬。《劳动合同法》第八十五条用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
老板拖欠工程款,该怎么办?
核心内容:如今在建筑市场上工程欠款问题非常常见,引起这个情况的出现一般包括以下问题:一是合同的有效性问题;二是合同的相对行问题;还有工程结算方式及数额的问题等。
工程拖欠
人浏览
1、没签劳动合同单位违反劳动法,你书面提出离职后可以立即走人,除要求单位支付你工资、押金外,还可主张经济补偿金、上班第二个月以后的双倍工资、补缴社保等;从你离职
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
民工向老板讨要拖欠工钱回家过年被老板打死
2005年12月19日8时许,41岁的湖南邵阳人黄生忠在浙江省瑞安市塘下镇一叉车维修店打工时,因更换配件一事与老板发生口角,一气之下向对方讨要拖欠工钱回湖南过年
刑事诉讼动态
人浏览
《劳动合同法》第30条:用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
拖欠工资,不发工资、克扣工资劳动者可以打12333电话投诉,该电话是人力资源和社会保障局的电话。也可以到劳动局监察大队投诉,由劳动监察大队责令用人单位支付工资,
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好没有证据不好申诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以申请劳动仲裁
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
用人单位拖欠劳动者工资的,劳动者有欠条,但是拖欠工资快两年已经过了劳动仲裁时效,劳动争议仲裁委员会一般是不会受理,劳动者有欠条,劳动者应当依法到用人单位所在地的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好, 找当地劳动监察大队,有欠条可起诉。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
在宿舍门口因结冰滑倒造成的骨折一般不算工伤。依据《工伤保险条例》,工伤通常要求发生在工作时间和工作场所内,或因与工作相关的特定情况。宿舍虽可能为公司提供,但在宿
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您有权要求单位补交保险。根据《中华人民共和国社会保险法》,用人单位应当为职工缴纳社会保险费。您可以向当地劳动部门投诉并申请劳动仲裁,要求单位补交保险。如果单位不
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
如果是给用人单位工作,可以要求支付工资:劳动者可以到当地劳动局劳动监察投诉。法律依据:《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条中华人民共和国境内的用人单位与劳
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
可以找护工护理,可以找发包给你老板的公司的做工伤认定
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
如果劳动仲裁机构一直没有给你回复,你可以首先联系劳动仲裁机构,了解案件进展和原因。如果仍然无法得到满意的答复,你可以根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:可以申请劳动仲裁,或者允许个人缴纳,直到满足十五年缴费年限为止,此时办理退休手续。到了法定退休年龄失业者不享受失业金。法律依据:《中华人民共和国社会保
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
协商或者到教育局投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,需要我们怎么帮你呢
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询