就20几个人那种,没有签劳动合同,辞急工拿不到工资怎么办
更新时间:2020-06-09 15:19:32人浏览
问题描述:
我想问下,我们厂是小加工厂,就20几个人那种,没有签劳动合同,辞急工拿不到工资怎么办
5位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-广东广州
你好!要看你在公司做了有多长的时间,购买五险一金,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。为了提高沟通效率欢迎来电详细沟通。
2020-06-08 19:07:39
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
员工不签劳动合同怎么办
员工不签劳动合同怎么办劳动保障负责人说,《劳动合同法》明确规定:中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等都应该与其有劳动关系的劳动者签订劳动合同
劳动合同争议
人浏览
用人单位克扣或者拖欠劳动者工资的,劳动者可以向劳动保障监察大队投诉该单位。劳动者去劳动监察大队投诉时携带:本人身份证、用人单位全称、负责人姓名及联系电话、能证明
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
员工主动辞职 拿不到补偿金
林某与福建某公司产生劳动纠纷,林某认为他是与单位协商后解除劳动合同,公司应支付经济补偿金数万元。某公司却说员工是主动辞职,证据最终被法院采信。日前,鼓楼法院驳回
合同动态
人浏览
老板拖欠农民工工资怎么办
拖欠农民工工资一直是社会上存在的一个大问题,为进一步加强对根治拖欠农民工工资工作的组织领导和统筹协调,维护广大农民工合法权益,国务院决定成立国务院根治拖欠农民工
劳动法
人浏览
仲裁委员会处理劳动争议案件必须有当事人的申请,否则,仲裁委员会无权仲裁该案件。根据《劳动法》的有规定,提出仲裁要求的一方当事人,应当自劳动争议发生之日起60日内
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
涉及情况很多,需要具体情况具体分析。例如,用人单位与劳动者未签合同,那么劳动者可以反映到仲裁委员会处理,申请双倍工资赔偿。法律依据:《劳动合同法》第八十二条用人
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
其一,若用人单位自用工之日起超过一个月而不满一年未与劳动者签订劳动合同,劳动者可以向用人单位主张双倍工资,其二,若因用人单位自身原因而与劳动者解除劳动合同,劳动
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
可以的。。。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,建议尽量双方协商处理
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动部门投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以去劳动局投诉。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:法律无此细致规定,但是根据法律规定,克扣工资的,由劳动行政部门责令其支付劳动者工资和经济补偿,并可责令其支付赔偿金。劳动者与用人单位因工资支付发生劳动
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:用人单位扣百分之三十工资是不合法的,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。劳动者可以向当地的劳动监察部门进行投诉举
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
我国规定的最低工作年龄是16周岁。根据《中华人民共和国劳动法》的规定,禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人,这是为了保护未成年人的身心健康和受教育权。如果用人
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
试用期超过法定期限的,劳动者可以向劳动行政部门投诉,由该行政部门责令单位改正;如果超过法定期限的试用期已经履行的,则单位要以劳动者试用期的满月工资为标准,按已经
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
法律分析:厂里不给交保险的处理方法:1、未被缴纳保险的员工,可以与厂里进行协商沟通,要求厂里补缴未缴纳的保险,并在之后的工作中按时缴纳保险;2、若员工未能与厂里
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司离职流程一直不批,处理情况如下:1、如果是提交辞职申请,则是员工向单位表达了解除劳动合同的意向,而非单方面解除劳动合同的意思表示,因此单位有权不同意辞职申请
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以要求公司发放工资
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,一般有骨折都 可以达到10级
全部9个答案 >
人咨询过 去咨询