公司单方面要求员工停休符合法律要求吗
更新时间:2023-01-21 00:36:16人浏览
问题描述:
公司单方面要求员工停休符合法律要求吗
4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
公司内部规章制度必须符合法律要求
公司内部规章制度必须符合法律要求某公司在大门上贴出的一张告示中明确规定:“无任何特殊情况,生产人员工作时间不得上洗手间,要等到休息铃响后才能去上洗手间,违者一经
规章制度
人浏览
可以解雇员工不胜任岗位、单位调整等原因,单位都可以提前解除劳动合同单位提前解除劳动合同,需要提供一个月通知员工,或者支付一个月工资作为代通知金直接要求员工离职。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
企业内部规章制度必须符合法律要求
案情简介某公司在大门上贴出的一张告示中明确规定:“无任何特殊情况,生产人员工作时间不得上洗手间,要等到休息铃响后才能去上洗手间,违者一经发现每人罚款10元,直接
其他
人浏览
用人单位单方解除劳动合同的理由必须符合法律规定
申诉人诉称:申诉人于2004年与被诉人签订了期限五年的劳动合同。在合同履行期间,被诉人以履行合同发生重大变故为由,单方解除与申诉人的劳动合同,既不支付经济补偿金
劳动合同知识
人浏览
你好,公司要求停工有工资给。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动合同的单方解除权是指劳动合同当事人依法享有的,无需对方当事人同意而单方决定解除劳动合同的权利。一般情况下,劳动者可以无条件地辞职,只要提前书面通知即可,无需
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
购房人签合同前应先看一下前面的说明,明确以下问题:1、《商品房买卖合同》示范文本虽由市国土房管局统一编号、印制,但仅是在本市取得商品房(包括经济适用房)预售许可
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
仲裁委员会处理劳动争议案件必须有当事人的申请,否则,仲裁委员会无权仲裁该案件。根据《劳动法》的有规定,提出仲裁要求的一方当事人,应当自劳动争议发生之日起60日内
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
不符合法律规定
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
非协商一致解除劳动合同关系的,需按工作年限每工作一年支付两个月工资作为赔偿金。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
先协商处理。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:只要满了十六周岁的孩子都可以打暑假工的。根据国家相关法律的规定,禁止用人单位招录不满十六周岁的未成年进行工作。如果是特数的行业比如文艺或者是体育单位等
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
在工地是了生伤亡事故时,责任要依据调查情况才能确定。如果是工伤事故的,可以申请工伤认定,由用人单位和工伤保险基金共同赔偿。如果形成雇佣关系的,由雇主承担赔偿的责
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:可以。一般社保办理时间是早上9:00—12:00,下午14:00—17:00。周六、日休息。具体时间请以当地社保局最新为准。社会保险是一种为丧失劳动能
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
协商不成申请劳动仲裁维权
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
可以向劳动部门投诉
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,公司不发工资是违法的
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:已经退休的,就不能再领取失业金了,缴纳失业金,并不等于就可以领取失业金,只有符合领取失业金的情况下,才可以领取。按照规定参加失业保险,所在单位和本人已
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以到附近的劳动局举报
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询