我在公司已上班六年从没有请过假,发工资时公司扣了我六天工资,这合法吗?
更新时间:2018-06-28 15:43:15人浏览
问题描述:
您好!我在公司已上班六年从没有请过假,今年因得甲状腺结节做手术请了六天假,发工资时公司扣了我六天工资,这合法吗?
5位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
公司规定旷工一天扣三倍工资合法吗?
【案例简介】申诉人XX物业公司诉称,被诉人陆某自2006年9月8日至30日一直旷工,未请假,也未办理调离手续,不辞而别。现要求其赔偿公司经济损失2070元及造成
工资
人浏览
劳务派遣公司不能随意克扣工资。《工资支付暂行规定》第十五条用人单位不得克扣劳动者工资。有下列情况之一的,用人单位可以代扣劳动者工资:(一)用人单位代扣代缴的个人
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司规定旷工一天扣三倍工资合法吗
【案例简介】申诉人金城物业公司诉称,被诉人陆风自2006年9月8日至30日一直旷工,未请假,也未办理调离手续,不辞而别。现要求其赔偿公司经济损失2070元及造成
工资
人浏览
未签订合同,公司扣工资合法么?
网友疑问:我于2008年10月被应聘至山屿公司(化名)以下简称为A公司,之后被派遣至天涯公司(化名)以下简称为B公司至今,公司一直未与我们签订正式的劳动合同,要
劳动合同订立
人浏览
劳动部发布的《工资暂行规定》第15条规定,用人单位不得克扣劳动者工资,有下列情形之一的,用人单位可以代扣劳动者工资:(1)用人单位代扣代缴的劳动者个人所得税;(
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
用人单位是否可以扣发劳动者的工资,要视具体情况而定。我国劳动法第50条规定,用人单位不得克扣或者无故拖欠劳动者工资。这一规定是对劳动者工资报酬权的法律保护。所谓
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好可以申请劳动仲裁 要求支付病假工资
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
可以进行投诉
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
没上班的日子,被扣工资很正常。但是,没有签合同,如果你能证明你进厂的时间,则你可以要求单位赔你11个月的工资。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
是的,不合法!
病假也享受病假工资!
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
如果公司不按时支付工资,你可以先与公司沟通协商,如果无法解决,可以向劳动监察部门举报投诉,或者向劳动仲裁申请仲裁,要求公司支付拖欠的工资和经济补偿。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:如果你在职的时候单位没有为你办理交纳社会劳动保险(即你在职时单位应该办理情况的),你应该向原单位提出申请,请单位帮你补办。此后,你可以根据个人情况到当
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好:按过错承担责任的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好:建议协商解决
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
您好,专业老师立即和你联系!请您留下联系方式,直接电话回复
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,你是在工作过程造成的损害吗
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
个人可以买的。职工办理个人补充医疗保险往往是通过挂靠单位来实现,但是个人补充医疗保险可以通过商业医疗保险来实现
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,现在处理到哪一步了?截个图我看看
全部11个答案 >
人咨询过 去咨询