4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
单位从未缴存住房公积金的,原则上应当补缴自《条例》(国务院令第262号)发布之月起(1999年4月)欠缴职工的住房公积金;单位不提供职工工资情况或者职工对提供的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
单位不交住房公积金
单位不交住房公积金国务院《住房公积金管理条例》第13条、第14条、第15条都明确规定,不管是单位办理缴存登记、设立单位住房公积金账户,还是为在职职工设立个人住房
社会劳动保险
人浏览
单位可以不为个人缴纳住房公积金吗?
问题:我所在的单位给我们缴纳了社保费,但没有缴公积金。单位说,公积金不是社保,不缴是可以的。请问,公积金是否属于社保范畴吗?公积金单位是可以不缴的吗?答复:人们
工资福利
人浏览
《劳动合同法》规定,用人单位必须给职工签定劳动合同,参加社会保险。农村户口完全可以买社保,只是缴费比例(公司+个人)比城镇户口低。按照目前的政策,一般情况下,农
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
单位可以不缴纳住房公积金吗?
网友疑问:我在一家公司工作快4年了,但公司一直没有给我们办住房公积金。现在房价涨得这么快,公司的同事都要求公司尽快给我们补办住房公积金,可公司说住房公积金是可办
工资福利
人浏览
合法的单位都要交的,单位不按时缴纳公积金是违法的。有关于单位缴纳住房公积金的规定:单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴;对缴存住房公积金确有困
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定:“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
需要根据劳动合同约定判断,公积金建议咨询当地社保局。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
农村户籍确实未强制缴纳。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
个人所得税需要补缴的,可以根据实际情况来补缴,比如员工的工资少申报了,需要补缴,可以由企业更正申报个人所得税。如果是汇算清缴时,计算的个人所得税比实际的已经缴纳
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司调岗员工不同意,公司可以与员工协商解除劳动合同,并支付相应的经济补偿。《中华人民共和国劳动合同法》第三十五条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
退休人员再就业,与用人单位之间为劳务关系,发生“工伤”事故,可以按照人身损害要求公司承担赔偿责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
丧葬费各地费用不同,丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。法律依据:《社会保险法》第十七条参加基本养老保险的个人,因病或者非因工
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
向公司财务预支工资,不给怎么办
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,养老保险中断了的,根据我国社会保险法规定,养老保险参保人达到法定退休年龄,且缴费年限累计达到最低年限即可享受养老保险待遇,所以养老保险缴费过程中出现间断也
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
老师您好,方便与您沟通有关劳动纠纷的事宜吗
全部27个答案 >
人咨询过 去咨询