2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
农民工讨薪的办法有哪些?可以找谁
用人单位不按时支付劳动者工资,从而导致劳动纠纷,劳动者在向单位讨薪的时候,可以先向单位进行协商、协商不成可以向劳动监察部门举报,下面法律快车小编为您详细解答农民
劳动纠纷司法解释
人浏览
刑法修正案八在刑法第二百七十六条后增加一条即恶意欠薪罪,作为第二百七十六条之一:“以转移财产、逃匿等方法逃避支付劳动者的劳动报酬或者有能力支付而不支付劳动者的劳
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
农民工欠薪的处理办法有哪些
中国以农立国,农民的人口数量占据是相当之大的。工资这个概念,我想对于任何一个人都并不陌生。因为它与每个人的生活都息息相关。但是在发生拖欠工资的时候,我们如何才能
工资
人浏览
西安市农民工工资保障办法
《西安市农民工工资保障办法》已经2007年1月25日市人民政府第3次常务会议通过,现予公布,自2007年3月6日起施行。第一条为了保障农民工工资支付,维护农民工
其他地区劳动法规
人浏览
人力资源和社会保障部等六部委昨天发布通知,即日起至明年1月底,将组织开展农民工工资支付情况专项检查,确保农民工按时足额拿到工资。对恶意拖欠的用人单位,将加大处罚
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
工资是劳动收入,只有劳动了才可以创造收入(一个人的工资标准属于预见性尚未实际发生的收入),不属于存量财产,是不可分割;但婚姻存续期间的工资收入的存款余额属于夫妻
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
拖欠工资,可以向劳动监察投诉,可以申请劳动争议仲裁,有欠条可以向人民法院申请支付令。用人单位拖欠劳动者工资是一个比较常见的现象,协商不成,可以按以下三种途径追索
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
可提起诉讼解决。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
建议,申请劳动仲裁
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,去找劳动监察大队进行投诉的
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,如果双方协商不成,可以考虑申请劳动仲裁。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
1、购房提取。到住房公积金办理中心申请全额提取公积金即可。2、购房贷款提取。在没有绑定公积金还款的情况下每年可以提取一次公积金进行还贷。3、租房提取公积金。可以
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
根据当地相关规定
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:用人单位无正当理由扣工资是不合法的。劳动者和用人单位建立劳动关系,用人单位不得非法对劳动者进行罚款,用人单位非法克扣劳动者的工资属于违法行为。法律依据
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:员工网赌被辞退合法。员工网赌被辞退可以依法根据约定进行处理。员工被开除,出现劳资纠纷时,有如下处理办法:1、协商解决;2、公司规章制度制度中对此有明确
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
可以申请劳动仲裁,要求补偿
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
工伤鉴定首先需由单位或工伤职工在规定时限内向劳动保障行政部门提出申请。如未及时处理,可能导致工伤职工权益受损,无法获得应有的工伤待遇和赔偿。根据《工伤保险条例》
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,您可以向劳动监察大队投诉。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,企业有权利进行上诉
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询