我再互联网公司上班,从早上八点半上班到晚上七点半才下班。这合法吗?
更新时间:2017-07-16 10:38:17人浏览
问题描述:
你好!IT行业早上八点半上班,晚上七点半下班合法吗?
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
占用周末时间培训和开会算加班吗?
问题:每月平均占用2个周末进行公司内培和沟通会议,应该算加班费吗?这样的规定合理吗?是否增加了员工的劳动时间?答复:你的这个问题涉及到到底什么是加班的问题。这也
工资集体协商
人浏览
《劳动法》第三十六条国家实行劳动者每日工作时间不超过8小时,平均每周工作时间不超过44小时的工时制度。第四十一条用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
学生做暑假工时要找正规的单位,即有营业执照等相关证件的单位,不要只求接收而被一些企业蒙骗。学生到单位打工后,可与用人单位签订临时劳动合同,诸如一些用工时间、待遇
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
国家规定的加班费计算方法平时晚上的加班费是本人工资的150%,双休日是200%,国定假日是300%。但这只是国家规定的比例,加班费发放额的关键是工资基数。加班工
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
拖欠工资的:根据我国《劳动法》的规定:用人单位有下列侵害劳动者合法权益情形之一的,由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金:(一)
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
需要符合劳动法的规定
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好 可以投诉
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,协商不成建议申请劳动仲裁
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
属于违法延长工时,可以与用人单位协商,协商未果可以向劳动部门反应情况。若存在加班工资纠纷,可以申请劳动仲裁。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:若单位没有为劳动者缴纳医疗保险的,劳动者可以到相关部门进行投诉处理,维护自己的权益。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第二条国家建立基本养老保险、
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:用人单位的行为是违法的,用人单位无故拖欠劳动者工资的,劳动者可以向当地的劳动监察部门进行投诉或者申请劳动仲裁。1、协商解决。2、到劳动行政部门举报(通
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
拖欠农民工工资的处理办法:到劳动行政部门举报;到劳动仲裁委员会申请仲裁;向当地人民法院申请支付令。《劳动合同法》第八十五条规定,用人单位未按照劳动合同的约定或者
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
餐饮行业没有签劳动合同,辞退员工属于违法解除劳动合同的情况,需要支付二倍的经济补偿金作为赔偿。单位合法辞退员工,劳动者具有法定过错的没有补偿;没有法定过错的应当
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
试用期辞职工资的计算方法为用人单位应当按照合同约定支付劳动者工资,没有约定劳动报酬的,应当按照同类工作岗位工资的80%支付试用期劳动者工资,且不得低于所在地最低
全部9个答案 >
人咨询过 去咨询
请假领导不批准不来一般算旷工。是否属于旷工要根据用人单位的规章制度来判定。规章制度中明确写明了请假的流程,但劳动者未有正当或不符合程序的,用人单位可以不予批准。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:工伤纠纷首先应该找力资源和社会保障局申请工伤认定,然后向设区的市级劳动能力鉴定委员会提出劳动能力鉴定申请。按照国家规定实行工伤赔偿时,如果发生纠纷,就
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
建议您准备相关证据材料,向单位所在地劳动监察部门投诉
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询