我在深圳上班,公司扣了社保的钱,但是两三个月都没交,该如何处理?
更新时间:2016-12-13 10:08:04人浏览
问题描述:
我在深圳上班,公司每个月在工资里面社保照扣,但是我们查询社保账户,已经有两个多月没交了,该怎么处理?
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
企业欠缴社保,劳动者该找谁处理,法院?人社局?
企业为劳动者开立社保账户,缴纳社保,是企业保障劳动者合法权益的法定义务。但是,有些老板就没有及时给劳动者缴纳社保,导致劳动者的...
社会劳动保险
人浏览
一般来说,根据劳动合同法的相关规定,用人单位未在用工的同时订立书面劳动合同,与劳动者约定的劳动报酬不明确的,新招用的劳动者的劳动报酬按照集体合同规定的标准执行;
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
根据《工伤保险条例》第六十二条之规定,用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
公司晚交了公积金,我该如何维权?
上海读者赵波咨询:我在上海某公司工作了11个月了,可最近我发现公司没有给我交住房公积金。公司人事部的答复是因为我的用工手续办理太迟,用工手册交给公司的时间推迟了
社会保险案例
人浏览
你好,提前一个月申请辞职就可以直接走人的哦。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
1.用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同,视为已订立无固定期限劳动合同,用人单位无需再支付用工之日起满一年后未订立书面劳动合同的二倍工资。2.若
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
1、用人单位与劳动者订立劳动合同应当包括社会保险条款。用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除合同用人单位应当向劳动者支付经济补偿。2、您可与用人
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好!去社保局投诉,并且要求公司补缴
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
可以申请劳动仲裁补缴的。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
最好到当地劳动部门去咨询一下。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
没签劳动合同老板不发工资劳动者可以到劳动部门的保障监察大队投诉,也可直接申请劳动仲裁。法律依据:《劳动合同法》第三十条用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
一般情形下,辞职要提前一个月通知,待满一个月。但是如果公司规章规定可以不干满一个月的可以提前离职,或者公司有《劳动合同法》第38条规定的情形之一的,劳动者可以立
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公对私转账是需要缴纳个人所得税的,首先给个人汇款是要缴纳个人所得税的。需要注意的是,如果在转账到私人账号的这笔钱是属于不得抵扣的钱就要做纳税调整。按照国家规定,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动补偿新规定用人单位辞退员工的经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你好,这个一般可以沟通解决
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
如果你还想再公司继续,以后认真打卡就好了;如果不想干了,可以申请劳动仲裁。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
需要结合涉案金额来确定
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
根据当地相关规定
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询