德州市我在德百大楼上班,临时工的社保是德文代理,我的社保于2013年交到2014.8月(我上班至9月,少给我交了一个月的),生产是2014.11月。如果我把社保从去年9月份交到现在,社保补交
更新时间:2015-11-09 07:18:21人浏览
问题描述:
德州市我在德百大楼上班,临时工的社保是德文代理,我的社保于2013年交到2014.8月(我上班至9月,少给我交了一个月的),生产是2014.11月。如果我把社保从去年9月份交到现在,社保补交后生育险能报吗,我至今没有办理辞职但是大楼在去年8月份给我做了减员,我咨询了社保中心,说是在产生费用期间需要连续交保险才可以报生育险,生育险报不了,大楼有责任吗怎么办
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
会代扣代缴社会保险。在劳动关系存续期间,用人单位有代扣代缴社会保险的义务。劳动关系存续期间包括工作日、休息休假、用人单位安排停产待岗等时间。法律依据:《社会保险
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
江苏:社保月缴下限提至2025元
昨日,江苏省人力资源和社会保障厅向社会发布了2011年度社会保险有关基数,其中养老保险的月缴费工资的下限,从上年度的1794元提高至2025元,增加了231元,
劳动法动态
人浏览
用人单位的职工参加社会保险,养老、医疗和失业保险费由用人单位和个人共同缴纳,工伤和生育全部由用人单位缴纳。以个人名义参加社会保险,一是不用缴纳失业、工伤和生育保
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
用人单位没有买社保并无故辞退员工的,劳动者可以提起劳动仲裁,要求用人单位予以赔偿。《劳动合同法》第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者在正常履行劳动合同后,用人单位应当给劳动者相应的工资
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
社会保险是一种为丧失劳动能力、暂时失去劳动岗位或因健康原因造成损失的人口提供收入或补偿的一种社会和经济制度。社会保险的主要项目包括养老保险、医疗保险、失业保险、
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
咨询社保啊
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
上班时就可以要求交的
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,各地的社保及劳动政策都不太一样,最好向当地社保及劳动部门咨询,及便得到最准确的回复
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
满六个月不转正,操作建议如下:1.与公司HR或直属领导沟通,了解不转正的具体原因;2.如是个人原因,考虑是否可以通过培训或改进来达到转正标准;3.如是公司原因,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
医保报销在不同情况下操作略有不同。线上操作时,需登录医保APP或网站,提交住院费用凭证、个人信息等,等待审核;线下操作时,需携带相关凭证前往医保窗口办理,现场审
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
煤矿辞职单位不批时,常见处理方式有:1.提前30日书面通知解除劳动合同;2.与单位协商解决;3.向劳动仲裁部门投诉。选择时,可优先协商,若无果则书面通知解除,并
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:暑期打工时属于临时工,一般是一个月可以打工30天,如果那个月有31天的话可以打工31天。暑假工的工资和一般人的工资是完全一样的。暑期工的定义是年满16
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
法律分析:用人单位无正当理由扣工资是不合法的。劳动者和用人单位建立劳动关系,用人单位不得非法对劳动者进行罚款,用人单位非法克扣劳动者的工资属于违法行为。法律依据
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
是否解除劳动关系呢
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:对于生病正在治疗期间的劳动者在法定医疗期内非本人具有第三十九条规定的法定过错不得辞退;医疗期满不能从事原工作也不能从事用人单位另行安排的工作的提前31
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:对于生病正在治疗期间的劳动者在法定医疗期内非本人具有第三十九条规定的法定过错不得辞退;医疗期满不能从事原工作也不能从事用人单位另行安排的工作的提前31
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询