公司不按时发工资违法吗
导读:
很多劳动者都遇到用人单位不按时发工资的情况,其实工资应该遵照公司的规定发工资,那么公司不按时发工资违法吗?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律快车小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧,希望能对你有所帮助。
不按时发工资违法。用人单位未按时支付劳动者工资的,由劳动行政部门责令限期支付;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金。工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。
工作中遇到的事情很多,有一些情况大家有时候摸不着头脑,不知道该如何处理这些事情,例如大家工作的时候企业出现了拖欠工资的情况,这时候很多朋友们没有办法解决,下面我给大家提供一些简单的方法。
工作之中有很多时候单位拖欠工资是一个常见的问题,你可以通过劳动保障部门进行这方面的问题反映,这样劳动部门一般会在很短的时间内给大家一个具体的答复,这样单位一般也会尽快给大家发放工资。
如果劳动部门对于这方面的问题不能解决的话,大家也可以直接申请仲裁,申请仲裁是一个法律手段,这样可以保护自己的基本权利不受侵害,一般来说仲裁费用200-300元,如果你胜了全部由公司负担,这点大家不用担心。
还有一些情况是也需要引起大家的重视,那就是如果大家对仲裁结果不满意,那么也可以在拿到仲裁书后15天之内到法院起诉,这样就进入了法院审理阶段了,这样的情况下,大家需要准备一些资料,也可以找法律援助机构帮忙。
据我的知道的情况是,根据咱们国家的规定在仲裁或诉讼的时候,你可以要求除在规定的时间内全额支付劳动者工资报酬外,还需加发相当于工资报酬百分之二十五的经济补偿金,这点大家可以看看具体的法律资料就知道了,现在这类案子解决很容易,大家只要拿起法律武器保护自己就可以了。
可以。
根据劳动合同法第三十八条 用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:
(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;
(二)未及时足额支付劳动报酬的;
(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;
(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的。
以上就是法律快车小编为您详细介绍关于公司不按时发工资违法吗的相关知识,工资对于劳动者来说是非常重要的,用人单位不发工资劳动者可以直接申请劳动仲裁。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询法律快车,我们会有专业的律师为您解答疑惑。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
在现实生活中,对于公司而言,与劳动者确立劳动关系之后是需要按时发放工资的,那么你知道公司不按时发工资是违反劳动法吗?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律快车
低保户死亡后没有补助。低保是最低生活保障金,不是低保老人丧葬费补贴金,按规定没有。农村低保户被纳入了农村建档立卡贫困户,可以享受农村建档立卡贫困户的一些扶贫政策
分包单位不可以再劳务分包。劳务分包是施工行业中的普遍做法,法律在一定范围内允许,但是禁止将承揽到的分包作业再分包给其他的公司,除总承包合同中约定的分包外,分包行
个人清包工通常不需要资质。清包工是指业主自行购买所有材料寻找装修公司、装修队伍或者劳务公司、工程服务公司施工的工程承包方式。业主无需具备资质,装修公司、装修队伍
2022年北京社保缴费的养老保险基数范围在3613元-26541元之间,医疗保险的缴费基数则为5360元到29732元之间,工伤保险的缴费基数则为4713元到2
女性职工的社保若到了退休年龄没有缴纳够10年的,可以在社保经办机构办理一次性补缴的手续。我国《社会保险法》规定,用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比
企业缴纳五险一金的费用还是可以减免的,但是需要企业主动申请减免,有关部门是不会主动对其进行减免的。我国《社会保险法》规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金