我在一家网吧上班,然后我就去找他要工资,他说我一分钱工资都没有,明明还有一个月工资没发给我的!
更新时间:2019-10-13 20:32:30人浏览
问题描述:
我在一家网吧上班,来的时候他们就只记了我简单的信息,然后就让我上班了,但是,我前天有急事,没跟他们打招呼我没来上班,然后第二天我过来上班的时候听我朋友说我被开除了,然后我就去找他要工资,他说我一分钱工资都没有,明明还有一个月工资没发给我的!我在一家网吧上班,然后我就去找他要工资,他说我一分钱工资都没有,明明还有一个月工资没发给我的!
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助72726人 · 响应时间 平均3分钟内
不合法,应当向劳动监察部门投诉。 可以主张用人单位支付拖欠的工资、未订立劳动合同的双倍工资、违法解除劳动合同的双倍经济补偿金。 《劳动法》第五十条规定:工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。
《劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。 《工资支付暂行规定》第九条劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。
《劳动合同法》第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
《劳动合同法》第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。 《劳动合同法》第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资
《劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。 《工资支付暂行规定》第九条劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。
《劳动合同法》第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
《劳动合同法》第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。 《劳动合同法》第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资
2019-10-13 20:32:30
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
公司欠薪,老板跑路!工资找谁要?
临近年底,劳动者期盼着年终奖、年底双薪等年终福利,但是有部分劳动者却被公司拖欠工资,甚至公司法人找不到,这个时候,劳动者该怎么要回工资?往下看:1三步骤维权1、
工资新知
人浏览
您好,很愿意为您提供劳动合同的法律支持,疫情期间基本工资都没有发吗?
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
不合法,应当向劳动监察部门投诉。可以主张用人单位支付拖欠的工资、未订立劳动合同的双倍工资、违法解除劳动合同的双倍经济补偿金。《劳动法》第五十条规定:工资应当以货
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好!协商不成可以收集证据去劳动局投诉或申请劳动仲裁。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
一、在用人单位拖欠工资的情况下,劳动者要先和用人单位协商,如果协商无法解决,则可以通过以下法律途径来解决:(1)向当地劳动保障监察机构投诉举报;(2)向当地劳动
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
工作纠纷:发生争议之后,建议先协商,协商不成,可以搜集证据,去劳动监察部门投诉,或者申请劳动仲裁。劳动仲裁是指由劳动争议仲裁委员会对当事人申请仲裁的劳动争议居中
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
第十八条各级劳动行政部门有权监察用人单位工资支付的情况。用人单位有下列侵害劳动者合法权益行为的,由劳动行政部门责令其支付劳动者工资和经济补偿,并可责令其支付赔偿
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你可以向劳动局监察大队投诉处理,也可以申请裁决。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
工资必须发放,如果扣工资或者不发工资可以到劳动监察大队投诉举报或申请劳动仲裁。
全部13个答案 >
人咨询过 去咨询
不管是公司先行提出解除劳动合同,还是员工先行提出,员工都可能有权利主张经济补偿。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好:需要看合同约定
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
以原退休单位的答复为准
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好!按照你们签订的合同约定履行
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
工伤赔偿可以先找用人单位主张,一般是按照社保机构确认相关的赔偿。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
建议您准备相关证据材料,向单位所在地劳动监察部门投诉
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
1、领失业金期间有医保。失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇。失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
当事人申请伤残鉴定需要经过这些步骤:1、用人单位向有关部门申请工伤认定,并提交资料,包括工伤认定申请表、劳动关系证明、诊断书;2、有关部门收到申请之后,对资料进
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询