办理委托他人结按和转让房产需要提交什么资料
更新时间:2019-09-23 08:22:07人浏览
问题描述:
办理委托他人结按和转让房产需要提交什么资料
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助158251人 · 响应时间 平均2分钟内
具体情况具体分析,例如:办理住房过户需要需要房产登记人和共有人一起和买家到场签字办理过户手续。 如果房产登记人和共有人无法到场,可以办理授权委托书,指定中介为代理人代替签字办理住房过户手续。 委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。 《房屋登记办法》规定: 第十三条 共有房屋,应当由共有人共同申请登记。 共有房屋所有权变更登记,可以由相关的共有人申请,但因共有性质或者共有人份额变更申请房屋登记的,应当由共有人共同申请。 第十五条 申请房屋登记的,申请人应当使用中文名称或者姓名。申请人提交的证明文件原件是外文的,应当提供中文译本。 委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。境外申请人委托代理人申请房屋登记的,其授权委托书应当按照国家有关规定办理公证或者认证。 第三十二条 发生下列情形之一的,当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记:
(一)买卖;
(二)互换;
(三)赠与;
(四)继承、受遗赠;
(五)房屋分割、合并,导致所有权发生转移的;
(六)以房屋出资入股;
(七)法人或者其他组织分立、合并,导致房屋所有权发生转移的;
(八)法律、法规规定的其他情形。 第三十三条 申请房屋所有权转移登记,应当提交下列材料:
(一)登记申请书;
(二)申请人身份证明;
(三)房屋所有权证书或者房地产权证书;
(四)证明房屋所有权发生转移的材料;
(五)其他必要材料。 前款第
(四)项材料,可以是买卖合同、互换合同、赠与合同、受遗赠证明、继承证明、分割协议、合并协议、人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书,或者其他证明房屋所有权发生转移的材料。
(一)买卖;
(二)互换;
(三)赠与;
(四)继承、受遗赠;
(五)房屋分割、合并,导致所有权发生转移的;
(六)以房屋出资入股;
(七)法人或者其他组织分立、合并,导致房屋所有权发生转移的;
(八)法律、法规规定的其他情形。 第三十三条 申请房屋所有权转移登记,应当提交下列材料:
(一)登记申请书;
(二)申请人身份证明;
(三)房屋所有权证书或者房地产权证书;
(四)证明房屋所有权发生转移的材料;
(五)其他必要材料。 前款第
(四)项材料,可以是买卖合同、互换合同、赠与合同、受遗赠证明、继承证明、分割协议、合并协议、人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书,或者其他证明房屋所有权发生转移的材料。
2019-09-23 08:22:07
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
公司房产转让需要办理哪些手续
现如今,有许多以公司名义的房产会进行转让,但不知道该怎么办理转让手续,但通常涉及到房屋的都是找房屋管理部门的,只是在办理手续方面所需要的材料不同而已。因此,想必
房产过户
人浏览
通常情况下,遗产继承公证的办理需要下列材料:1、被继承人的死亡证明。2、被继承人遗留的财产证明。3、继承人的身份证明。包括:身份证、户口簿。4、亲属关系证明。一
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
办理房产抵押需要提供什么材料
办理房产抵押需要提供什么材料呢?想必很多人都对此有所疑惑,若对这类问题有着类似或相同的疑问,相信在仔细看完下面的文章后,一定会有所收获、有所裨益。接下来就是由法
房产抵押
人浏览
办理房产委托公证需要哪些材料?
一.卖方全权委托公证所需资料:1.身份证明2.婚姻证明(如已婚提供结婚证,夫妻双方到场;如未婚提供未婚证明)3.产权证明(房产证复印件或者购房合同复印件)二.买
债权债务举证
人浏览
办理房屋产权过户的程序:1、房产证过户不经过房地产中介的话,须把合同的条款和违约条款写清楚,签合同时须卖方房产证上面名字的当事人在场(如果是已婚得话,需要夫妻双
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
具体情况具体分析,例如:办理住房过户需要需要房产登记人和共有人一起和买家到场签字办理过户手续。如果房产登记人和共有人无法到场,可以办理授权委托书,指定中介为代理
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
购房者可以选择委托开发商或代理公司办理房产证,也可以选择自己办理房产证。在办理房产证之前,首先要确定是否符合自行办理的条件。如果是使用银行按揭贷款买房,要先仔细
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好!公证的授权委托。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
需要房产证、身份证、赠与协议,办理赠与公证
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
签署申请委托书并办理公证就可以。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
让你妈写个委托书,然后到公证处进行公证,你拿着公证书就可以办理。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
辞职老板不给工资的处理办法是:劳动者可以向当地劳动行政部门投诉,劳动行政部门有权监察用人单位工资支付的情况。可以向仲裁委申请仲裁,劳动者还可以直接向当地人民法院
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
与公司签订了劳动合同,离职需要履行提前书面通知义务。至于是否必须提前一个月提出申请,取决于现在处于试用期还是已过试用期。如果尚在试用期间,只需提前三天书面通知即
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,针对您公司扣钱和压金问题,您有权申请劳动仲裁。根据《劳动法》等相关法律法规,公司不应因国假未打卡而扣钱,且应退还押金。若问题不及时处理,可能影响您的权益,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
【法律分析】工资拖欠投诉可以通过工商行政管理局来进行撤销。1、如果投诉还是在处理中,还未做出处理结果的时候,投诉方可以通过投诉入口自办取消投诉;尚在处理期的投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
领导不允许直接去仲裁委
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
尚无法判断你所说纠纷涉及的法律关系的,如系劳动合同关系,用人单位无故扣除工资,在法律上是违法的
全部10个答案 >
人咨询过 去咨询
你好马上回复你解决问题x
全部13个答案 >
人咨询过 去咨询
可以与单位协商一下
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询