您的位置:法律快车 > 法律问答 > 北京法律问答 > 北京法律问答 > 北京保险法律问答 > 问答详情

交警队不出预付通知书,保险公司不给预付医药费吗?

更新时间:2022-05-14 12:01:40人阅读

问题描述:

交警队不出预付通知书,保险公司不给预付医药费吗?

  • 北京律师

    服务地区: 北京-北京

    交通事故保险公司会在其责任范围内垫付医疗费,超过责任限额的,保险公司有权向责任方追偿。肇事车辆参加机动车第三者责任强制保险的,由保险公司在责任限额范围内支付抢救费用

    2022-05-14 11:42:25

  • 石家庄律师

    服务地区: 河北-石家庄

    肇事司机不垫付医药费受害方可以自己先垫付医疗费,事后再通过打官司等办法来要求对方赔偿医药费以及其他赔偿金。《道路交通事故处理程序规定》第二十二条规定,当事人自行协商达成协议的,可以按照下列方式履行道路交通事故损害赔偿:当事人自行赔偿;到投保的保险公司或者道路交通事故保险理赔服务场所办理损害赔偿事宜

    2022-05-14 11:47:43

  • 大同律师

    服务地区: 山西-大同

    根据《机动车交强险条例》的相关规定,交通事故伤人后保险公司的理赔流程如下:第一步:报案。报案时需要提供以下资料:1、保险单、行驶证和驾驶证。2、开车到保险公司。3、在保险公司理赔部填写《车辆出险登记表》。第二步:交警部门结案并开具事故证明。第三步:递交索赔单证。第四步:领赔偿款。商业险的报下理赔则依据保险合同而定。

    2022-05-14 12:01:40

类似问题答案