合同解除的赔偿问题
导读:
咨询:我和我爱人都是国有企业员工。因为老公辞职,单位借此在我合同到期后解除我的合同(我是单位的正式职工)。我在单位连续工作了十几年,工龄有十几年,可单位只给我几个月的赔偿,说是只赔偿到2001年止。我从相关法律了解到单位应该按我的工龄年数来赔偿(每满一年赔偿一个月,最多不超过12个月)。不知道单位这种做法是否合理?赔偿月数是否合理?如果有保密合同单位能否多给予赔偿?请你们在百忙中给予解答。谢谢!
律师答复:你单位既已实行劳动合同制,那么合同到期后,如果单位与你没有达成续签的协议,单位可以就此终止合同。但是应当按照规定给予你经济补偿,即按照你在合同终止前十二个月的月平均工资为标准,每满一年发一个月的经济补偿金,最多不超过十二个月。
如果你与单位签订了保密合同,应当看合同中是如何约定有关补偿的问题。如果是竞业禁止应当补偿,单纯保守在工作中获取的商业秘密等没有补偿。
劳动仲裁的时效是自劳动纠纷发生之日起六十天,如果要保护自己的权利,不要错过时效。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
因遭受人身损害导致脑震荡的受害人提起民事诉讼要求进行赔偿的范围包括有:医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、交通费等治疗费用;造成精神损害的,还可以要求责任人
被人打成轻伤了可以要求民事赔偿。侵权人应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。
同等责任精神损害赔偿数额确定的方式为考虑侵权人的过错程度、侵权行为的目的、方式、场合等具体情节、侵权行为所造成的后果、侵权人的获利情况以及侵权人承担责任的经济能
事故理赔费用应当首先由当事人所购买的保险的保险公司进行承担,保险赔偿额不足以承担的,再由当事人自身的财产承担。我国《机动车交通事故责任强制保险条例》规定,保险公