申请从事境外中介活动需要具备什么条件、办理哪些手续
导读:
1.根据2002年劳动保障部颁布的《境外就业中介管理规定》(劳动和社会保障部令第15号)第三十九条规定,在本规定实施前已领取境外就业中介许可证的,应当自本规定实施之日(2002年7月1日)起90日内重新申请许可证和登记注册。
2.根据《境外就业中介管理规定》第五、六、七、八条规定,申请从事境外就业中介活动的机构(以下简称申请机构)应当具备以下条件方可申请办理。(1)符合企业法人设立的条件。(2)具有法律、外语、财会专业资格的人员,有健全的工作制度和工作人员守则。(3)备用金不低于50万元。(4)法律、行政法规规定的其他条件。
具备上述条件的申请机构可以向其所在地的省级劳动保障行政部门提出申请,省级劳动保障行政部门经初审同意并征得同级公安机关同意后,报劳动和社会保障部审批。报劳动和社会保障部审批时,申请机构应当提交以下文件材料:(1)填写完整的境外就业中介资格申请表。(2)企业名称预先核准通知书(新设境外就业中介机构报劳动和社会保障部审批前,应当到工商行政管理机关办理名称预先核准登记)。(3)法定代表人或者拟任人选、主要工作人员或者拟聘用人选的简历和有关资格证明。(4)具有法定资格的验资机构出具的验资报告。(5)机构章程及内部有关规章、制度。(6)拟开展境外就业中介活动的行政区域和可行性报告。(7)住所和经营场所使用证明。(8)省级劳动保障行政部门认可的备用金存款证明。(9)劳动和社会保障部规定的其他材料。
劳动和社会保障部应在自收到申请之日起60日内作出答复。劳动和社会保障部审查批准并抄送公安部后,向申请机构颁发境外就业中介许可证(以下简称许可证)。许可证有效期为3年。
申请机构应当自领取许可证之日起30日内,到工商行政管理机关申请企业法人设立登记或者变更登记,并应当于设立登记或者变更登记核准之日起10日内,到所在地的省级劳动保障行政部门和公安机关备案。
[摘自《劳动和社会保障部法规政策专刊》总第165期]
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
中外合资企业在投保事宜上如何在章程里规定?合营企业应凭营业执照在国家外汇管理机关允许经营外汇业务的银行或其它金融机构开立外汇户。合营企业的有关外汇事宜,应遵照中
中外合资经营企业的设立与登记1.设立中外合资经营企业的主体有哪些限制性规定?答:根据《中外合资经营企业法》第一条的规定,外国公司、企业和其它经济组织或个人,可以
企业经营期限分为有期限和无限期两种,那中外合资企业经营期限是哪一种类型的呢?法律快车小编为您解答疑惑。1、举办的合营企业属于下列行业的,合营各方应当依照国家有关
低保户死亡后没有补助。低保是最低生活保障金,不是低保老人丧葬费补贴金,按规定没有。农村低保户被纳入了农村建档立卡贫困户,可以享受农村建档立卡贫困户的一些扶贫政策
分包单位不可以再劳务分包。劳务分包是施工行业中的普遍做法,法律在一定范围内允许,但是禁止将承揽到的分包作业再分包给其他的公司,除总承包合同中约定的分包外,分包行
个人清包工通常不需要资质。清包工是指业主自行购买所有材料寻找装修公司、装修队伍或者劳务公司、工程服务公司施工的工程承包方式。业主无需具备资质,装修公司、装修队伍
2022年北京社保缴费的养老保险基数范围在3613元-26541元之间,医疗保险的缴费基数则为5360元到29732元之间,工伤保险的缴费基数则为4713元到2
女性职工的社保若到了退休年龄没有缴纳够10年的,可以在社保经办机构办理一次性补缴的手续。我国《社会保险法》规定,用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比
企业缴纳五险一金的费用还是可以减免的,但是需要企业主动申请减免,有关部门是不会主动对其进行减免的。我国《社会保险法》规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金