解答公积金三问
导读:
1问 单位给我办的公积金账户中,把我的身份证号码弄错了。请问该怎么去办理重新更正?
答: 携带你的身份证原件和单位出具的“个人公积金账户信息修改表”,到单位公积金账户的开户银行办理信息修改。
2问 当事人已从原公司离职,网上看到当前账户状况为封存。这是什么含义?该如何办理解封?
答: 职工因种种原因致使住房公积金缴存中断,其住房公积金账户无法转移且又不符合销户提取住房公积金条件时,中断缴存的住房公积金账户应予封存,封存的住房公积金账户为封存户。
个人公积金账户封存有两种情况:一是封存在原来单位;二是封存在“市公积金管理中心封存户管理办公室”。如果个人公积金账户封存在原来单位,则请将新单位(转入单位)的单位名称和单位公积金账户提供给原单位,请原单位到其公积金开户的银行办理转移手续。
如果个人公积金账户封存在“市公积金管理中心封存户管理办公室”则有两种转移方式:1、由新单位办理转移手续:把个人公积金账号提供给新单位,由新单位到其公积金开户的银行办理转移手续。2、本人到市公积金中心或区县中心业务受理网点办理转移手续,须提供个人公积金账号、本人身份证原件与新单位建立劳动关系的证明(原件及复印件)、新单位的单位名称及单位公积金账号。
3问 公积金账号的姓名错误是否能修改?会否影响贷款?
答: 个人住房公积金账户内的姓名与个人身份证号码一样是个人账户的基本信息,个人账户信息有误将影响您办理各项住房公积金业务,包括申请住房公积金贷款,如果个人信息有误应马上向单位的住房公积金经办人员提出,并由单位经办人(或本人)携带单位的证明(证明该账户为您所有)和本人的身份证原件复印件,到单位办理住房公积金缴存手续的建设银行公积金业务办理网点进行信息修改,修改后一般在7个工作日内,反映到公积金管理中心。
摘自 金羊网
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
【深圳住房公积金疑问解答】1、全体员工缴存基数可否为同一基数?答:住房公积金缴存基数是职工本人上一年度月平均工资。职工工资的构成,按照有关规定确定。住房公积金缴
按照《沈阳市人民政府办公厅关于进一步做好房地产市场调控工作的通知》(沈政办发〔2011〕11号)的要求,结合实际情况,从2011年3月8日开始实行限购措施。一、
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
二手房离婚分割如下:属于个人财产的分割给个人,属于共同财产的房子夫妻双方可以协商确定;双方有协议的,按照协议进行分割处理;有争议且协商不成的可以根据出资人、出资
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登
二手房网签了以后经双方协商卖家可以再修改。根据民法典的规定,合同内容的修改属于合同变更行为,必须合同当事人协商达成一致合意,达成合意后对修改事项双方签字确认即产