专家教你仔细算算税费之二
导读:
核心内容:本文主要介绍购买不同类型的房产需要缴纳的税费标准有什么区别。下面,法律快车小编为您详细介绍公房与经适房的购房纳税标准。
已购公房
个税征收计算:
已购公房房屋原值具体为:原购公有住房标准面积按当地经济适用房价格计算的房价款,加上原购公有住房超标准面积实际支付的房价款以及按规定向财政部门(或原产权单位)交纳的所得收益及相关税费。
已购公房转让住房过程中缴纳的税金是指:纳税人在转让住房时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税等税金。
已购公房合理费用是指:纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用(已购公房装修费用最高扣除限额为房屋原值的15%,案例中合理费用假设为原值的15%)。
案例:
李先生于1998年在方庄地区购买了一套60平房米的房子,假设房屋原值为30万元,现在以50万元出售。由于该套房屋不在营业税征收期内,那么他只需交纳印花税和个税。
因为个税=(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20%
而转让房屋需要交纳的印花税=成交额×0.05%=50×0.05%=0.025万
所以个税=(50-30-0.025-4.5)×20%万=3.095万
该业主所要交纳的总税费=印花税+个税=3.12万。
专家指出:由于已购公房属于单位给予员工的福利分房,最初购买者基本是以成本价购得的。随着年限的增长,房价的不断走高,其最终出售价格与原购买价格存在较大差额空间也属正常情况,相应个税所交金额较多也是情有可原。不过已购公房大多数都已经满五年,不在营业税征收范围内,因此业主不需要交纳营业税,可以减少税费的支出。
经济适用房
个税征收计算:[page]
经济适用房原值具体为:原购房人实际支付的房价款及相关税费,以及按规定交纳的土地出让金。
经济适用房转让住房过程中缴纳的税金是指:纳税人在转让住房时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税等税金。
经济适用房合理费用是指:纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用(经济适用房最高扣除限额为房屋原值的15%,案例中假设合理费用为原值的15%)。
案例:
王先生于2000年在回龙观地区购买了一套120平方米的房子,假设房屋原值为36万元,现在以54万元出售。由于该套房屋不在营业税征收期内,那么他只需要交纳印花税和个税。
因为个税=(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20%
而转让房屋需要交纳的印花税=成交额×0.05%=54×0.05%=0.027万
所以个税=(54-36-0.027-5.4)×20%万=2.5146万
该业主所要交纳的总税费=印花税+个税=2.5416万
专家指出:经济适用房是针对中低收入家庭承受能力、具有经济性和适用性的社会保障住房。由于其房屋权属的特殊性,因此限定购房人群必须为北京市城镇人口居民,不过已满五年的经济适用房等同于商品房,外地人是可以购买的。同时,这种房屋相较于城八区内的高额房价,还是具有较强的价格优势的,能够满足中低收入购房群体置业需求。
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