3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助120153人 · 响应时间 平均1分钟内
公司未与劳动者签订劳动,将依法支付双倍的工资;公司未为劳动者购买社保,可以依法解除劳动合同,并要求其补缴;公司若违法解除劳动合同,将承担双倍的经济补偿金。可以通过劳动仲裁维护你的合法权益,也可以向当地的劳动监察大队投诉等方式
2022-03-23 23:45:26
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
用人单位不签劳动合同怎么办
成都一读者昨日问老蒋,他应聘到一家公司打工,但公司未与他签订劳动合同,他该怎么办?老蒋查阅了相关的法律法规,现回复如下:根据我国《劳动法》第98条规定:用人单位
劳动合同订立
人浏览
协商不成搜集证据申请仲裁维权
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
公司不签劳动合同怎么办?
首先,应当举证证明你与用人单位之间存在劳动合同关系。这要的证据材料包括如下:1,你工作内容的证据,如电子文本,资料,公司相关的其他资料;2,你工作的相关标识,如
劳动合同知识
人浏览
单位不签劳动合同怎么办?
正文:问题:我公司现在还没给签劳动合同,请问这样的公司还能呆下去吗?答复:您好,根据我国《劳动合同法》的规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系
劳动合同法案例
人浏览
公司没有和劳动者签订劳动合同的,劳动者可以提出要求,要求单位签订劳动合同。若单位不签订的,可以提起劳动仲裁要求单位支付双倍工资。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
现在是产生什么纠纷了 吗
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
公司没有和劳动者签订劳动合同的,劳动者可以提出要求,要求单位签订劳动合同。若单位不签订的,可以提起劳动仲裁要求单位支付双倍工资。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
1、用人单位自用工之日起满1年没有与劳动者签订书面劳动合同的,视为与劳动者签订无固定期劳动合同。2、申报缴纳社会保险费是法律法规的强制性规定,可要求用人单位补缴
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
拖欠工资,不发工资、克扣工资劳动者可以打12334电话投诉,该电话是人力资源和社会保障局的电话。也可以到劳动局监察大队投诉。由于公司未能按时发放劳动报酬,劳动者
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,根据法律规定, 用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付两倍工资(最多11个月),并与劳动者补订书面合同。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,这个一般可以沟通解决。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
在使用医保卡和现金结帐时,具体操作如下:使用医保卡时,需确保医保卡已激活并具备足够的余额或报销额度,支付时直接刷卡即可享受医保政策优惠。使用现金时,则直接支付医
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
残疾人也是需要缴纳医疗保险的。根据规定,享受最低生活保障的人、丧失劳动能力的残疾人、低收入家庭六十周岁以上的老年人和未成年人等所需个人缴费部分,由政府给予补贴。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,以你购买的保险险种确定具体范围
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
农民工工伤停工留薪期间的工资待遇,一般按照原工资标准支付。处理方式上,可以选择与用人单位协商达成一致,或由劳动争议调解委员会调解,还可以通过劳动仲裁或诉讼途径解
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你好,建议协商解决的
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,请问这边有没有退休呢
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:工厂做满7天辞职有工资。劳动报酬是按劳给付,不能不给,不给是违法的;应向当地仲裁机构咨询投诉,申请劳动仲裁。除了申请劳动仲裁,还可以向当地劳动监察大队
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好需要那方面法律问题的回答
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询