我打暑假工的,每天工资为40元!工作时间8.5小时!一个月都在上班!上个月5号正式上班一直到31号(没一天假)!工资为1080元!这合法吗?
更新时间:2013-08-06 16:39:43人浏览
问题描述:
您好!我想问一下~!我打暑假工的,每天工资为40元!工作时间8.5小时!一个月都在上班!上个月5号正式上班一直到31号(没一天假)!工资为1080元!这合法吗? 此外:长期工为53元几毛一天!
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
法定假日加班工资的计算
我国规定的正常工作时间是每天工作8小时,每周工作40小时,这算下来就是一周工作五天。但有的单位会要求节假日或者是下完班加班的,这是要给加班费的。下面为你整理了法
劳动法
人浏览
老板拖欠工资不给应该找哪些部门申诉维权?如果用人单位有克扣或无故拖欠劳动者工资等违法行为的,劳动者可以向当地劳动保障部门的劳动监察机构举报或投诉。一、向本单位劳
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
一次通过的密诀!!!!
要密诀??如果有的话,那么只有两个字,“刻苦”我是高龄考生,非法本,36岁了,看了近二年的书,不是高分,但也终于一次通过(实际是二次,为慎重,2002年在自己明
司考经验
人浏览
1.向劳动保障行政部门(劳动监察大队)投诉,由劳动监察大队责令限期支付,逾期不支付的,可以请求加付赔偿金,赔偿金标准:应付金额百分之五十以上百分之一百以下。投诉
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
Yes,you can!
我相信每个人在回顾自己的司考之路时都会唏嘘感慨的,不管他是失败或是成功。我亦然!但在唏嘘之余我想说的是,不管你专业是法律还是其它,不管你是本科还是硕士,只要你用
司考经验
人浏览
用人单位和劳动者建立劳动关系,用人单位安排劳动者加班,没有依法支付加班费的属于用人单位非法克扣劳动者的合法工资,劳动者可以到用人单位所在地的劳动监察部门进行投诉
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
《劳动法》规定,法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的300%的工资报酬。在计算法定节假日加班工资时,不能将正常工资抵消加班工资。原劳动部发布的《对(工资
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,请问你们是否签订了劳动合同?合同如何约定。节假日100元工资是不合理的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
根据我国劳动法相关固定,既然说是每个月不超过36小时加班时间,这个规定包括周日,周六,和所有的节假日在内,加起来的加班时间总和不超过36小时。如果超过36小时了
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
不合法的 可向当地劳动局投诉的
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
工资标准低于中山市最低工资标准
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
与公司签订了劳动合同,离职需要履行提前书面通知义务。至于是否必须提前一个月提出申请,取决于现在处于试用期还是已过试用期。如果尚在试用期间,只需提前三天书面通知即
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,针对您公司扣钱和压金问题,您有权申请劳动仲裁。根据《劳动法》等相关法律法规,公司不应因国假未打卡而扣钱,且应退还押金。若问题不及时处理,可能影响您的权益,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
【法律分析】工资拖欠投诉可以通过工商行政管理局来进行撤销。1、如果投诉还是在处理中,还未做出处理结果的时候,投诉方可以通过投诉入口自办取消投诉;尚在处理期的投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您在公司工伤后公司改名,不会影响您的工伤赔偿申请。您仍可以向参保所在地的社保分中心或街道、镇社区事务受理服务中心申办工伤赔偿。若不及时处理,可能会错过申请时限,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
领导不允许直接去仲裁委
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
尚无法判断你所说纠纷涉及的法律关系的,如系劳动合同关系,用人单位无故扣除工资,在法律上是违法的
全部10个答案 >
人咨询过 去咨询
你好马上回复你解决问题x
全部13个答案 >
人咨询过 去咨询
可以与单位协商一下
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询