我朋友因为讨要工资被打了
更新时间:2013-07-27 15:58:20人浏览
问题描述:
到公司领工资,公司克扣员工工资,找他们理论,被公司三个领导给围殴了,而且去派出所报案,派出所只给其中的一个人给予处罚,罚款500元,给我们一张行政处罚书,让去法院告。不知道按照什么民事还是刑事,具体怎么操作。谢谢。
10位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-陕西西安
以你的描述达不到轻伤,属于民事赔偿,也就是以你们实际花费的票据为准。因为每天解答的咨询问题较多,你所说的情况不是很详细,只能给你做简单的答复,如有不太明白的地方建议你电话咨询。
2013-07-22 21:28:57
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
农民工工资成为讨要工程款的筹码
历年久治难愈的欠薪现象正出现潜规则:包工头往往最后发放农民工工资,农民工工资成为讨要工程款的筹码。市场秩序缘何难得到规范?破解讨薪难顽疾的药方何在?2月初召开的
劳动法动态
人浏览
如果用人单位是生产经营需要的调岗,且调岗具有合理性,不存在侮辱或惩罚性质,工资待遇不降低,与劳动合同约定的岗位之间存在相关性,则调岗有效;作为劳动者应该遵守。当
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
农民工工资拖欠怎么处理
农民工作为弱势群体,跟其他的劳动者比,很多应该享受的待遇都被无情的剥夺了,特别是一到了年底,拖欠农民工工资的现象更是屡禁不绝。下面为你整理了农民工工资拖欠怎么处
劳动法
人浏览
1.最后一次向老板明说让他支付你所有所欠工资.并明确告诉他如果他还不给,就去申请劳动仲裁.2.如果他不给.协商不成,不要拖,马上去单位所在地的劳动局投诉并要求劳
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
农民工工资拖欠该怎么办
在现实生活中有些人会雇佣一些农民工进行一些短暂性的工作,如房屋装修等,而个人并不属于劳动法中的用人单位,雇主往往会拖欠农民工的工资,那么农民工工资拖欠该怎么办?
劳动法
人浏览
拖欠工资,不发工资、克扣工资可以打12333电话投诉,该电话是人力资源和社会保障局的电话。也可以到劳动局监察大队投诉。由于公司未能按时发放劳动报酬,当事人可以申
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司拖欠自己的工资,可以到当地人力资源和社会保障局内的劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求支付工资
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以要求赔偿损失
全部11个答案 >
人咨询过 去咨询
就调岗降薪产生的纠纷,可以申请劳动仲裁。用人单位非经与劳动者协商一致,不能随意变更劳动合同。劳动者可以向当地劳动保障监察机构投诉举报;举报后仍存在争议,可以在劳
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好 当时培训合同这怎么说的?
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
工伤赔偿协议书要写明劳动者的基本信息,发生工伤的时间和地点,工伤认定,按照相关标准给与的补偿费用。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
不发毕业证可以起诉,根据中华人民共和国宪法及教育法的规定,中华人民共和国公民有受教育的权利,任何单位和个人不得随意剥夺,该受教育权包含平等获得教育及受教育后获得
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
您好,我们可以申请维权的
全部10个答案 >
人咨询过 去咨询
行政复议胜诉几率因案情而异,无法一概而论。通常,若行政机关无法提供充分证据和依据,或其行为被证明违法或不当,复议成功可能性大。否则,复议请求可能会被驳回。若对复
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
不办离职手续直接走人的后果如下:1、承担用人单位招收录用所支付的费用;2、承担用人单位为其支付的培训费用,双方另有约定的按约定办理;3、承担对生产、经营和工作造
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议报警处理即可
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询