4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
根据现行的规定,仅仅对于用人单位未给劳动者购买社保申请仲裁的,不属于劳动争议仲裁委员会的受理范围。在用人单位不买社保、劳动者以由为此要求解除劳动关系、并且要求单
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
单位可以不为个人缴纳住房公积金吗?
问题:我所在的单位给我们缴纳了社保费,但没有缴公积金。单位说,公积金不是社保,不缴是可以的。请问,公积金是否属于社保范畴吗?公积金单位是可以不缴的吗?答复:人们
工资福利
人浏览
单位可以不缴纳住房公积金吗?
网友疑问:我在一家公司工作快4年了,但公司一直没有给我们办住房公积金。现在房价涨得这么快,公司的同事都要求公司尽快给我们补办住房公积金,可公司说住房公积金是可办
工资福利
人浏览
单位少交或者不交住房公积金的行为违法,劳动者可以向住房公积金管理中心投诉,由住房公积金管理中心依法进行处理。相关法律规定:《住房公积金管理条例》第三十八条违反本
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
有关公积金的维权途径与社保或其他劳动争议有所不同。如果单位不给员工缴纳公积金,员工应该去市公积金管理核心及各区县管理部投诉举报(联系方式),而不是到劳动仲裁委提
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
使用途径:1.用于购房。不贷款购房可一次性提取,商业贷款购房可提取用于首付,商业贷款购房可提取偿还本息,公积金(组合)贷款购房可提取偿还本息;2.可用于建造、翻
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,咨询公积金管理部门。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以举报的。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以要求单位补缴。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
有义务为员工缴住房公积金
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,请问你工作多久了呢
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:1、如参保人员申请办理长期异地就医备案业务,需携带相关资料前往全市各医保分中心现场办理。为了提高业务办理准确性,长期异地就医业务开通网上预受理,参保人
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
询问当地主管部门确定
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,签订劳动合同通常不会影响一个人的应届生身份。
应届生身份主要是基于毕业时间来界定的,也就是说,在应该毕业的年份毕业的学生被视为应届毕业生。例如,大学最后一
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
您好,建议向当地劳动监察投诉。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:公司未交社保劳动仲裁程序是可以解决的,对于用人单位没有按规定缴纳社会保险的属于劳动争议,对于劳动争议仲裁相关法律中是适用劳动关系之间的争议问题的,所以
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
如果是工伤范围的,可以申请工伤待遇
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
这个要根据你的基本工资进行核算
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询