按食品安全法该如何处理?
更新时间:2009-08-27 14:08:42人浏览
问题描述:
我是在一个农村开的小卖部,两天前我有5袋方便面刚到保质期,工商人员来检查说要罚款,说要罚5000元,最后罚了500元,而且没有给开罚单就这样不了了之了,事后我也想不明白,请问我该怎么办?
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
一般情况下的赔偿义务机关范围:国家赔偿法第7条第2款规定:“行政机关及其工作人员行使职权侵犯公民、法人和其他组织的合法权益的,该行政机关为赔偿义务机关。”这一规
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
销售过期药品如何处罚规定依照《中华人民共和国药品管理法》执行:第四十九条禁止生产、销售劣药。药品成份的含量不符合国家药品标准的,为劣药。有下列情形之一的药品,按
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
需要具体分析,以销售劣药为例,对于销售劣药行为,可以向当地食品药品监督管理局举报。相关法律规定:《药品管理法》第四十九条禁止生产、销售劣药。药品成份的含量不符合
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
工商机关查处销售过期食品罚款时,一般是按照经营的食品货值金额计算罚款的。《食品安全法》(2009年2月28日第十一届全国人民代表大会常务委员会第七次会议通过)第
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
请叙述完整
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
罚款不出正规票据违法,找纪检机关反映。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
过期产品未销售没有造成大的严重后果是可以减轻甚至是不处罚的,不服可以申请复议
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,已回复。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
按入职前的约定处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
农村公共道路被个人占用可以先与当事人沟通,协商解决此事,协商不成的,可以报警处理。我国道路交通安全法规定:未经许可,任何单位和个人不得占用道路从事非交通活动。民
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
试用期签合同是否也要缴社保费
试用期签合同也要缴社保费,单位不能以劳动者处于试用期为由拒绝为其缴纳社保费。劳动合同应明确约定试用期内容和期限,最长不得超过6个月。企业应依法为试用期员工缴纳社
试用期
人浏览
用人单位解除劳动者劳动合同,必须遵循法定的程序和条件,无故辞退是非法解除劳动合同。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
什么类型的罚款呢!
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
碰到欠钱不还的人可以报警吗
遇到欠钱不还怎么办?报警不是解决办法,应通过诉讼追讨。本文详细指导你如何收集证据、确定被告、选择管辖法院,并提醒注意诉讼时效。快来阅读,学会用法律武器维护自己的
其他债权债务纠纷
人浏览
发生交通事故报警之后,交警到现场进行勘测调查之后会根据事故双方的行为对交通事故所起的作用以及过错的严重程度认定交通事故责任。交通事故责任认定分为全责、主次责和同
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,需要根据情况判断
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:商家不退款,可以通过下列途径解决:(一)与经营者协商和解;(二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;(三)向有关行政部门投诉;(四)根据与经
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
B2增驾A2的标准:拥有B2驾驶证三年之上,在增驾前近来接连2个驾照记分周期内没有被扣满12分的纪录。年龄24周岁之上50岁以下。不可有醉驾纪录,不可有在致人意
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询