我哥哥的户口归属于罗庄龙潭居委会(约98岁)户口挂在罗庄的一个居民委员会。想问以下问题:

更新时间:2024-02-28 14:07:07人浏览
问题描述:
从山东临沂中专毕业后,我哥哥的户口归属于罗庄龙潭居委会(约98岁)。我的嫂子也是如此。户口挂在罗庄的一个居民委员会。2003年,他们把孩子的户口转到了我哥哥家。现在他们住在家乡沂水县的农村,所以他们想问以下问题:
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
平台法律顾问团队 咨询我
已帮助61631人 · 响应时间 平均3分钟内
户口办理的流程如下:(一)新生儿户口应在儿童出生后一个月内到父母任何一方所在地派出所户籍部门办理。(二)办理时需提交以下材料:1、婴儿出生医学证明;2、父母的结婚证、身份证、户口簿;3、计划生育证计划生育机构出具的计划生育证明4、计划生育服务证书4、申报一个月以上,提交儿童未在外市县入户的证明书。(三)处理方法:1、首先,出生证明书必须向居民委员会发出新生儿入户通知书。其次,带父母双方的户口簿、身份证、结婚证、孩子的出生证明、生育服务证明、户籍通知书到所在街道办事处盖章。最后到所在街道的派出所户籍科办理户口。
2024-02-28 14:07:07
平台法律顾问团队 咨询我
已帮助112836人 · 响应时间 平均2分钟内
你好,对于孩子上户口办理流程的问题,1、派出所受理申请人申报材料后,要认真检查核对并进行走访调查,出具调查报告,做出审核意见,在5个工作日内上报区、县(市)局。2、区、县(市)局在10个工作日内对材料进行核查,作出审核意见,并上报市公安局户政处。3、市公安局户政处在20个工作日内作出审核意见,并将户口材料逐级返回区、县(市)局和派出所。
2024-02-28 14:06:28
平台法律顾问团队 咨询我
已帮助64556人 · 响应时间 平均2分钟内
户口问题一般归属公安系统的户籍管理部门管辖,作为公安局的派出机构,乡镇派出所也承担户籍管理的职责。如果遇到户口办理问题可以咨询户口所在辖区派出所的户籍管理科室。
2024-02-28 14:05:42
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
私生子能上户口吗
私生子能上户口吗
私生子也可以上户口,但私生子在上户口时除了要有出生证明以外,有的地区还需要有进行身份公证或者亲子鉴定等,此外,在需要生育证的地区,父母要先到户口所在地的街道计生
婚姻家庭
人浏览
上户口需要准生证吗
上户口需要准生证吗
上户口不需要准生证。目前已经取消准生证。而户籍登记一般需婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户
婚姻家庭
人浏览
上户口需要的证件有哪些
上户口需要的证件有哪些
对于刚出生的孩子,父母都需要给孩子上户口,因为只有在上好户口之后才能有真正的身份,属于我国的合法公民,很多准爸准妈都不知道上户口要带哪些证件,接下来就由法律快车
行政许可分类
人浏览
浅谈上户亲子鉴定
浅谈上户亲子鉴定
浅谈上户亲子鉴定上户亲子鉴定是一件非常严肃的事,在亲子鉴定领域应用非常广泛,2010年的人口普查,由于有上户口的优惠措施,掀起了亲子鉴定热。但到目前为止,上户亲
亲子鉴定
人浏览
被扶养人范围的如何界定
被扶养人范围的如何界定
被扶养人范围的的界定:1、受害人依法应当承担扶养义务的、丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。例如:年老的父母、外祖
婚姻家庭
人浏览
城市居民可以到农村买房子吗
城市居民可以到农村买房子吗
农村的住宅出售给城市居民的房屋买卖合同有效。依据如下:1、合同法将合同无效的标准限制在违反法律、行政法规。最高人民法院在对《合同法》做出的司法解释里表达的观点是
房地产
人浏览
临时身份证的用途限制
临时身份证的用途限制
临时身份证的用途限制如下:时间限制,临时身份证只有三个月的有效期;时效限制,需要长期保存复印件的业务不能使用;功能限制,需要刷身份证读卡的无法使用,临时身份证没
民事诉讼法
人浏览
中学生第一次异地办理身份证
中学生第一次异地办理身份证
中学生第一次不可以异地办理身份证。初次办理身份证必须要在户籍所在地派出所办理。补办和换领居民身份证才可以异地办理。异地换证是为了在外地的群众就近办理身份证明。
民事诉讼法
人浏览
这个问题要根据几种不同具体情况来讨论。首先,孩子的户口是可以随着母亲上户口,也是可以随着父亲上户口。第二,如果以前生过的孩子已经上了户口,不管是跟着母亲上户口,
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
北京网上怎么办理居住证
北京网上怎么办理居住证
在网上办理北京居住证的流程包括有:登录北京市居住证服务平台;进行居住证办理申请;现场提交证明材料;在线领取电子版居住证等。我国《居住证暂行条例》规定,申领居住证
民事诉讼法
人浏览
您患有脑血栓,应首先及时就医,遵循医生建议进行治疗。从法律角度看,若因此导致行动能力受限,可考虑申请残疾人证以享受相关权益。若病情严重影响生活,建议及时咨询专业
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
扫描件能否作为证据
扫描件能否作为证据
扫描件是可以作为证据的。但证据效力比较小,如果没有其他证据来证明合同内容,法院通常不会采信该扫描件。根据相关法律规定,书证应当提交原件。提交原件确有困难的,可以
民事诉讼法
人浏览
纪委监委对实名举报有处理时限,具体如下:1、应在三个月内答复举报人;2、对署名检举、控告问题,应将处理结果在三个月内答复举报人;3、对匿名的检举,视具体情况,适
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
经济纠纷起诉需要证据吗
经济纠纷起诉需要证据吗
经济纠纷起诉在立案阶段是不需要证据的。立案需要满足的条件是原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;有明确的被告;有具体的诉讼请求和事实、理由;属于人民
民事诉讼法
人浏览
银行卡被派出所冻结处理方法如下:1、在这时应当配合公安调查,调查完成后,如无其余问题,账户会及时解冻。如涉嫌违法等,可对账户进行永久冻结;2、公安局不可以直接冻
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
民事起诉书法院拿吗
民事起诉书法院拿吗
民事起诉书不是到法院拿,是起诉书书写好或者是委托他人写好提交给法院。民事起诉状,是指公民、法人或其他组织,在认为自己的合法权益受到侵害或者与他人发生争议时或者需
民事诉讼法
人浏览
您好,您这边现在是具体情况
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询