我在超市买到过期产品怎么办
更新时间:2022-10-15 14:31:16人浏览
问题描述:
我在超市买到过期产品怎么办
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助85111人 · 响应时间 平均4分钟内
在超市买到过期商品的,过期商品给消费者造成损害的,消费者可以主张商品价款十倍或者所受损失三倍的赔偿金,赔偿金数额不足1000元的,增加到1000元。若是超市有欺诈行为的,消费者还可以主张“退一罚三”。
法律依据:
《消费者权益保护法》第五十五条
经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。
《食品安全法》第一百四十八条
消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。
法律依据:
《消费者权益保护法》第五十五条
经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。
《食品安全法》第一百四十八条
消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。
2022-10-14 18:05:21
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
出售过期商品如何处罚
买东西是我们日常生活中必不可少的一件事情,然而买东西时不看生产日期和保质期也是非常常见的,尤其是在食品上,很多黑心商家会出售过期食品。接下来,关于出售过期商品如
产品服务
人浏览
食品过期的处罚分两种:(一)生产经营过期的食品的,由有关主管部门按照各自职责分工,没收违法所得、违法生产经营的食品和用于违法生产经营的工具;(二)销售过期的食品
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
买到假冒伪劣的商品怎么办
假冒伪劣的产品在市场上还是有很多的,特别是大品牌的产品容易被假冒仿造。在生活中购买东西的时候没有仔细的去看,有些消费者回到了家里之后才发现了自己买到了假冒伪劣产
消费者权益
人浏览
消费者在发现过期产品时,可与商家协商退货,根据《消费者权益保护法》规定,经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
买了过期食品,可以拿上购物凭据向经营者进行索赔。如果食用过期食品,对消费者造成了人身损害的,依法追究生产者或销售者的赔偿责任。生产不符合食品安全标准的食品或者销
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
销售过期药品的,由有关部门给予处罚。对于消费者,给予退款或更换所购买的药品,消费者已服用并造成损害的,赔偿损害所造成的损失。消费者因购买、使用商品或者接受服务受
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,根据您的提问我的回复如下:去找超市负责人协商处理
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
消费者买到过期商品,可以要求商家赔偿,协商不成,可以向向有关行政部门(如工商局)投诉。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
施工质量检查的一般内容包括哪些
施工质量检查的一般内容包括:1、材料质量的检查;2、资料完善程度方面的检查;3、工程实体质量的检查;4、工序交接的检查;5、成品工程保护的检查。
消费者权益保护法
人浏览
有证据的话 可以主张1000元赔偿
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
没有明码标价受处理吗
没有明码标价受处理。经营者违反明码标价规定不标明价格的、不按照规定的内容和方式明码标价的、在标价之外加价出售商品或者收取未标明的费用的,责令改正没收违法所得,可
消费者权益保护法
人浏览
您好,可以找超市索赔,要求十倍赔偿金
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,购物时请保存好相关的凭证信息,商品出现问题时凭证信息成为是否能退款的依据。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
修理厂什么部门有权查
有权查修理厂的部门是:交通运输管理处、消费者协会、工商局、质量监督局、安监局、消防部门等。交通运输管理处定期对各个修理厂进行检查以及考核,同时各级人民政府组织、
消费者权益保护法
人浏览
这个建议及时报警处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
施工质量过程控制包含哪些内容
施工质量过程控制包含的内容有:方法的控制、施工机械设备选用的质量控制、环境因素的控制。施工单位应当根据工程特点和具体条件,对影响质量的环境因素采取有效的措施严加
消费者权益保护法
人浏览
根据购车合同的约定确定
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
假一赔十是否受到法律支持
购买到假货后假一赔十是受到法律支持的。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支
消费者权益保护法
人浏览
针对被电信公司未经同意开通收费服务的问题,常见的处理方式包括:首先,向电信公司提出书面或口头投诉,要求解释并退还被扣费用;其次,若电信公司不予处理或处理不当,可
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
买了三无产品如何认定商家欺诈的
当事人在购买了三无产品之后,应当根据其具有以下行为认定商家欺诈:销售国家明令淘汰并停止销售的商品;提供商品或者服务中故意使用不合格的计量器具或者破坏计量器具准确
消费者权益保护法
人浏览
您可以向当地的消费者协会投诉。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
协商不成可以起诉要求对方赔偿,向法院申请对车辆进行鉴定评估。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千一百六十五条行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,协商不了您可以诉讼解决的
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询