2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助188035人 · 响应时间 平均1分钟内
私人干完活不给钱的,劳动者可以与其先就公职支付问题进行协商,协商不成的可以选择向劳动监察部门投诉、向向劳动争议仲裁机关申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向法院提起诉讼。
2022-11-24 13:34:33
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
干活后不给钱怎么办
对于农民工来说,很多时候自己辛辛苦苦工作一年之后,工地老板却各种理由拖欠工资,这种行为其实是损害劳动者利益的,那么我们应该怎么办呢,下面就让法律快车小编为大家带
拖欠工程款纠纷
人浏览
讨薪属于劳动争议,当劳动争议发生后,当事人与用人单位进行协商,也可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
工地上做事老板不给钱怎么办
工地上做工因为员工流动性大,工资发放时间有的也不是十分统一,所以工地上有关于工资的纠纷问题时常发生,特别是容易遇到老板拖欠工资的行为。那如果当自己遇到这种情况时
拖欠工程款纠纷
人浏览
可以依法起诉要求支付工资
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
在私人老板上班疫情期间工资怎么发
工资即员工的薪资,是固定工作关系里的员工所得的具有发放上的时间规则的薪酬,是雇主或者法定用人单位依据法律规定、或行业规定、或根据与员工之间的约定,以货
劳动法
人浏览
未签劳动合同无故辞退是违法的,按《劳动合同法》的规定,超过一个月未签合同的,第二个月开始,劳动者可以要求用人单位支付未签合同的二倍工资的。如果用人单位无故辞退员
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议向劳动监察大队投诉或者依法申请劳动仲裁讨回薪水,没合同找工资条、工卡、打卡记录。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,申请劳动仲裁,要求支付拖欠的工资等费用。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以申请劳动仲裁追回工资,如果申请劳动仲裁的话,需要积极提供相应的证据。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
低保户死亡还有什么补助吗
低保户死亡后没有补助。低保是最低生活保障金,不是低保老人丧葬费补贴金,按规定没有。农村低保户被纳入了农村建档立卡贫困户,可以享受农村建档立卡贫困户的一些扶贫政策
劳动法
人浏览
用人单位不发工资的,劳动者可先协商解决,协商不了的可向劳动监察大队投诉,或者申请仲裁解决。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
分包单位可以再劳务分包吗
分包单位不可以再劳务分包。劳务分包是施工行业中的普遍做法,法律在一定范围内允许,但是禁止将承揽到的分包作业再分包给其他的公司,除总承包合同中约定的分包外,分包行
劳动法
人浏览
单位不给工资,不干了的,建议可以申请仲裁是讨回工资。注意,申请仲裁自劳动关系终止之日起一年内提出。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
如果公司恶意扣发工资的,劳动者可以向劳动行政部门举报,由劳动行政部门责令公司限期支付,逾期不支付的责令加付赔偿金;劳动者对处理结果不服的,可以向仲裁委员会申请仲
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司未发春节三倍薪资且没有正式劳动合同,仅提供3600元,这是违反劳动法的行为。您可依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》向劳动监察部门投诉或申请劳动仲裁,若
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
2022年北京社保缴费基数是多少
2022年北京社保缴费的养老保险基数范围在3613元-26541元之间,医疗保险的缴费基数则为5360元到29732元之间,工伤保险的缴费基数则为4713元到2
劳动法
人浏览
申请劳动仲裁,依法维权即可
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
女的社保到退休年龄没有交10年该怎么办
女性职工的社保若到了退休年龄没有缴纳够10年的,可以在社保经办机构办理一次性补缴的手续。我国《社会保险法》规定,用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比
劳动法
人浏览
如果劳动监察部门无法解决问题,您还可以考虑向劳动争议仲裁委员会提起劳动争议仲裁申请,要求用人单位支付拖欠的工资。如仲裁仍无法解决,可以向人民法院提起诉讼。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
企业缴纳五险一金还会不会减免
企业缴纳五险一金的费用还是可以减免的,但是需要企业主动申请减免,有关部门是不会主动对其进行减免的。我国《社会保险法》规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金
劳动法
人浏览
要看案件具体情况判断
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
用人单位拖欠工资,劳动者申请仲裁应当提交书面仲裁申请,并按照被申请人人数提交副本。仲裁申请书应当载明下列事项:(一)劳动者的姓名、性别、年龄、职业、工作单位和住
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你可以直接找包工头,也可以到劳动监察大队投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好!按照合同中约定的工资要求对方结算。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询