男方不要女方了,要跟女方离婚,还索要全部彩礼,把女人赶出家门

更新时间:2022-01-01 12:37:50人浏览
问题描述:
男方不要女方了,要跟女方离婚,还索要全部彩礼,把女人赶出家门
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
衡水法律问答顾问 咨询我
服务地区-河北衡水
哪些情形下可以要求返还彩礼|||  彩礼是我国婚姻传统习俗中的一个重要组成部分,因此只要存在婚姻,就存在彩礼,无论多或者少。但是现实中经常出现,给了彩礼之后,却由于种种婚姻结不成婚或者结了几天婚就离婚了,那么这些情况下能不能要求返还 详细>>
2022-01-01 12:37:50
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
男方可以要求返还彩礼吗
男方可以要求返还彩礼吗
有的婚姻是无需离婚的,但是婚姻生活的维系是需要男女双方共同付出的。在处理离婚事宜时,有可能会出现各种各样的法律问题,那么,男方可以要求返还彩礼吗?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律快车小编整理了
家庭关系
人浏览
你好,是否协议离婚,还是需要走诉讼。
全部12个答案 >
人咨询过 去咨询
离婚女方不要孩子需要支付抚养费?
离婚女方不要孩子需要支付抚养费?
离婚时,如果女方不要孩子,则需要支付抚养费。抚养费的具体数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水
婚姻家庭
次播放
男方退婚女方要退还彩礼吗
男方退婚女方要退还彩礼吗
“彩礼”虽是一种吉祥的象征,自古我国就有一种风俗,男女双方缔结婚约时,男方要向女方赠送聘金和聘礼以示真挚和承诺,这种聘金和聘礼俗称“彩礼,但有时也会成为婚姻的绊脚石。针对男方退婚女方要退还彩礼吗的问题,法律快车小编收集整理了相关信息,提供给大家参考,欢迎大家的阅读!
婚姻法
人浏览
离了婚女方要给抚养费吗
离了婚女方要给抚养费吗
抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。我国法律上的抚养费,是指当这些人不能充分履行或不履行抚养义务时,支付给未成年人的费用。那么,离了婚女方要给抚养费吗?法律快车小编整理了以下相关内容希望能够帮助到你。
婚姻法
人浏览
共同生活过不需要全额返还彩礼
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
女方要离婚不要孩子要出抚养费吗?
女方要离婚不要孩子要出抚养费吗?
女方要离婚不要孩子的情况下,一般是需要出抚养费,即属于男方直接抚养孩子的情形下,女方作为未直接抚养孩子的当事人,依法应当
婚姻家庭
人浏览
离婚不要抚养费现在可以要吗
离婚不要抚养费现在可以要吗
离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议,如果不能通过协商解决抚养权的,则可以由法院进行处理。那么离婚不要抚养费现在可以要吗?下面法律快车小编为您详细介绍。
抚养费纠纷
人浏览
你好,结婚后一般是不退还彩礼的 除非特殊情况。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
对于婚姻存续期间的债权债务,如果双方在离婚时已明确约定由谁来承受的,则按约定,但如果一方隐瞒,则离婚后一年内,可重新最隐瞒的再约定。没有约定的,就由双方共同承担。若是诉讼离婚的话,由法院对债务进行分析。共同债务由双方共同承担;个人债务各自承担。债务的分配不影响离婚手续的办理。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
彩礼返还的情形包括:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
已结婚但是没有共同生活的话是需要退还彩礼的,法定的需要退还彩礼的情形有:1、双方未办理结婚登记手续的;2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;3、婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第2、3项的规定,应当以双方离婚为条件。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
离婚时房产与债务如何处理
离婚时房产与债务如何处理
离婚时针对房产有协议的,房产按照协议进行分割;没有协议的,房产根据出资人、出资份额、是否涉及赠与、孩子归属判定、双方在婚姻存续过程中有无过错等因素进行分割。共同债务尚未还清的部分由双方共同承担;如有协商约定,也可由其中一方进行偿还;一方无力偿还的,债权人有权向另一方追偿。
婚姻法
人浏览
已经领取结婚证的情形下如果能证明没有共同生活,应该返还彩礼。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以起诉老公和小三一起坐牢吗?
可以起诉老公和小三一起坐牢吗?
一般情况下,是不可以起诉老公和小三一起坐牢的。因为普通出轨行为不违法。但如果构成婚姻类犯罪,例如,有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,法院会受理,并对行为人处以处二年以下有期徒刑或者拘役。
婚姻法
人浏览
当事人想离婚的,可以对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商达成一致,之后依法去婚姻登记机关办理离婚手续;或是向人民法院起诉离婚,法院判决准予离婚,且判决生效的,就解除了婚姻关系。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以起诉对方非法同居吗?
可以起诉对方非法同居吗?
可以起诉对方非法同居。但法院一般不会受理。因为现在已经没有非法同居的说法,普通的同居行为不构成违法。但如果是无配偶者与无配偶者之间的同居关系,一般法院不会受理,只有当有配偶的一方与别人非法同居,并且涉及子女抚养等问题,法院才会受理。
婚姻法
人浏览
非婚生子女抚养权纠纷的处理以双方协商为优先原则,协商不成的,可以起诉,由法院判决。且哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,子女为限制民事行为能人的,应征求子女本人的意见。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十四条离婚案件涉及未成年子女抚养的,对不满两周岁的子女,按照民法典第一千零八十四条第三款规定的原则处理。母亲有下列情形之一,父亲请求直接抚养的,人民法院应予支持:(一)患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜与其共同生活;(二)有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活;(三)因其他原因,子女确不宜随母亲生活。第四十七条父母抚养子女的条件基本相同,双方均要求直接抚养子女,但子女单独随祖父母或者外祖父母共同生活多年,且祖父母或者外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或者外孙子女的,可以作为父或者母直接抚养子女的优先条件予以考虑。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以跨市办离婚证吗?
可以跨市办离婚证吗?
不可以跨市办离婚证的,因为办理离婚证必须在男方户籍所在地,或者女方户籍所在地的婚姻登记机关办理。且离婚的双方带着户口簿、身份证还有结婚证和离婚协议去一方户口所在地的民政局申请离婚登记,符合登记条件的予以登记,并发给离婚证。
婚姻法
人浏览
一般不满2周岁的孩子,由母亲直接抚养;已满2周岁的孩子可以协议约定抚养权,约定不成,由法院判决;8周岁以上,应当尊重孩子的真实意愿。财产则由夫妻共同协商处理。法律依据:《民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。第一千零八十七条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
可以和亲姨家的孩子结婚吗?
可以和亲姨家的孩子结婚吗?
一般不可以和亲姨家的孩子结婚。因为我国法律规定,禁止直系血亲或者三代以内的旁系血亲禁止结婚。亲姨和妈妈是姐妹关系,那么你和你亲姨的孩子也有血缘关系,属于三代以内的旁系血亲,所以不可以结婚。
婚姻法
人浏览
父母离异孩子抚养费由不直接抚养方定期支付,不直接抚养每月有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付给子女。其无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。子女有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。第五十条抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以跟精神病人协议离婚吗?
可以跟精神病人协议离婚吗?
跟精神病人协议离婚是不可以的,因为精神病人一般属于非民事行为能力人,无法对自己的行为作出真实有效的意思表示,也就无法在离婚协议中正确表达自己的意思,而我国法律规定,协议离婚必须具有完全民事行为能力。
婚姻法
人浏览
不能,可以先申请补办离婚证,到婚姻登记机关复印离婚协议书。
全部9个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,已经起诉了没有,可以,长期分居属于感情破裂的一种。
全部16个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,貌似问题没说出来哦
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询