4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助84159人 · 响应时间 平均2分钟内
没有网签的房子可以买,房子符合法律规定,就可以买卖,与是否网签没有关系。
在一手房买卖过程当中,现在由于普遍实行的是预售制度,预售制度为了防止一房多卖损害买受人的利益,所以我们国家现在推行的是网签备案制度。那么所谓网签制备案制度,就是通过网签系统将双方所签订的买卖合同打印出来,并且由双方进行签字、盖章。
在一手房买卖过程当中,现在由于普遍实行的是预售制度,预售制度为了防止一房多卖损害买受人的利益,所以我们国家现在推行的是网签备案制度。那么所谓网签制备案制度,就是通过网签系统将双方所签订的买卖合同打印出来,并且由双方进行签字、盖章。
2023-01-04 17:53:05
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
根据《城市房屋租赁管理办法》,房屋租赁登记备案应当提交下列文件:书面租赁合同、房屋所有权证件、当事人的合法证件、城市人民政府规定其他文件。所以当事人双方留存身份
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
小产权的房子能买吗
小产权房是我国一种十分特别的房种,这种房种一般是出现在我国的农村的,一般来说小产权房是禁止城镇人口进行购买的,但是并不禁止农村人购买。下面就让法律快车小编为大家
房屋产权知识
人浏览
商品房买卖司法解释第十八条的规定:(一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限;(二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日;
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
这种情况 不能了 只能另行转让他人
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
倒塌后的房子,有房屋产权证土地使用证是有拆迁补偿费的,房屋拆迁补偿,应当由当地的拆迁部门公告补偿标准以及补偿方式。房屋拆迁补偿包括:房屋补偿与宅基地补偿。有营业
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,存在风险,需及时办理房产证,房屋产权以登记为准。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
《民法通则》有关代理的内容为:第六十三条:“公民、法人可以通过代理人实施民事法律行为。代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为。被代理人对代理人的代
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房屋买卖合同纠纷审判原则
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
房地产法
人浏览
你好,有风险。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房交易税费由买家还是卖家承担
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
房地产法
人浏览
衡量标准是:五证是否齐全
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
楼上漏水向法院起诉的,应当确认管辖法院,向法院递交起诉状,并提供房屋漏水的证据,符合起诉条件的,法院就会立案受理。根据《民事诉讼法》第一百一十九条规定,起诉必须
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房抵押贷款要多久放款呢
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
房地产法
人浏览
店铺转让前,务必核实转让人身份和店铺权属,调查转让原因及债权债务,查看是否存在抵押权,明确装修和设备处理结果。这些注意事项有助于避免欺诈风险,确保转让的合法性。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
及时申请变更
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
买卖二手房是否还要土地转让证
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登
房地产法
人浏览
中途退房违约金200%需根据合同判断。依据《民法典》,违约金应相当于因违约造成的损失,但不得过分高于实际损失。如违约金过高,可请求法院或仲裁机构适当减少。过高的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房网签了以后卖家可以不可以再修改
二手房网签了以后经双方协商卖家可以再修改。根据民法典的规定,合同内容的修改属于合同变更行为,必须合同当事人协商达成一致合意,达成合意后对修改事项双方签字确认即产
房地产法
人浏览
您好,找原车主协商
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
房屋装修延期终止起诉一般三至六个月判决,具体依照实际情况认定。房屋装修纠纷起诉适用简易程序的三个月内结案,适用普通程序的六个月内结案,有特殊情况需要延长的经批准
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
是否有相应理由?必要时可以依法维权
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
如果遇到了安置拆迁房问题的,可以与当地的征收拆迁补偿相关部门进行协商,如果协商不成,对于被侵犯的权利可以提起诉讼来解决。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询