我2005-2009年办理了停薪留职企业只给交了社保没有交医保,我在办理退休时发现没交医保,可不可以要求原单位补上。
更新时间:2020-04-29 21:36:38人浏览
问题描述:
我2005-2009年办理了停薪留职企业只给交了社保没有交医保,我在办理退休时发现没交医保,可不可以要求原单位补上。谢谢
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
您好, 一般情况下, 可通过多种途径协商沟通处理。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
企业补缴社保如何办理?
企业补缴社保如何办理?本文为你详细讲解:(一)新参单位社会保险办理程序1、IC卡;2、持企业法人营业执照副本复印件、组织机构代码证书复印件及法人身份证的复印件(
社会劳动保险
人浏览
社会保险包括养老、工伤、生育、失业、医疗五项,这五项是统称社会保险,是国家强制用人单位缴纳的,只存在符合条件的,享受相关待遇,没有理赔这个词。例如,工人发生工伤
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
单位办理社会保险的方法:1、应携带营业执照原件及复印件、组织机构代码证原件及复印件,有雇工的个体工商户携带个体工商户营业执照原件及复印件,并提供单位开户银行、账
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
社保卡办理办理步骤:1.单位持营业执照复印件(有效证件)到社保机构办理社保登记,领取报表。2.单位填报各项报表并签章。3.社保机构审核各项报表,核定社保缴费额,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
医保卡怎么样办理定点医疗,医保卡由当地指定代理银行承办,是银行多功能借计卡的一种。参保单位缴费后,地方医疗保险事业部门在月底将个人帐户金部分委托银行拨付到参保职
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司为员工办理医保社保,到当地医保中心去办理,带上办理人员的名单、身份证、照片、劳动合同、社保证、工资手册、人员增减表等。注:办理医保的人员,一定要先办社保。如
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
社保问题如果有意见解决途径是向社保局投诉。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,各地的社保及劳动政策都不太一样,最好向当地社保及劳动部门咨询,及便得到最准确的回复
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
通常按照合同情况处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
工伤期间的工资分以下两个情况处理:第一、由所在单位按月支付:职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
工资拖欠问题,您可采取以下措施:一,向任县劳动监察部门投诉,提交相关证据;二,若投诉无果,向人力资源与社会保障局申请劳动仲裁,准备好劳动合同、工资条等证明材料;
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
向劳动局投诉处理
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你好就找社保处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
视同医保缴费年限一般是指在建立基本医保制度前,劳动者经劳动保障行政部门认定职工的连续工龄或者工作年限符合国家规定,并经过认定的,其工作年限记录可依法视同为医保缴
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
建议问劳动保障部门
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:公积金取过一次,第二次可以与第一次使用相应的资料进行提取,不过提取时必须满足间隔时间、提取次数、提取资格等方面的要求,通常公积金。两次提取不能间隔太短
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询