咨询一下关于工伤的情况
更新时间:2019-12-03 10:13:13人浏览
问题描述:
你好,可以咨询一下关于工伤的情况
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
比照工伤处理情况
职工发生下列与生产、工作有一定关系的意外伤亡,经查证属实,可以比照因工伤亡处理:①因工出差或者因为调动工作赴任往返途中遭遇非本人所应负责任的意外事故而造成的负伤
工伤事故处理
人浏览
在下班途中遭遇车祸可以申请工伤赔偿吗?首先根据《工伤保险条例》的规定,职工在上下班途中受到机动车伤害事故的,应当认定为工伤。下面就由法律快车的编辑为您介绍。在下
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
工伤认定第十四条职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,一般可以申请工伤认定的
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
发生工伤后,应尽快要求用人单位在一个月内向人社局提出工伤认定申请,用人单位不提出的话,自己也可提出工伤认定申请(一年内)。认定为工伤后,再申请工伤等级鉴定。鉴定
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
一、工伤索赔的程序是怎样的第一、确认劳动关系的程序。大部分工伤案件都存在劳动关系不明确的问题,由于劳动关系是进行工伤认定的必备要件,在劳动关系不能得到证明的情况
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
要向劳动行政部门申请工伤认定,并要求作伤残(劳动能力)鉴定,最后才能确定具体的赔偿数额。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
七级,可以要求厂方赔偿10万元左右
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
一般规定15号发工资,发的是上个月一整月的工资,当月的1-15号工资是下个月才发的。如果离职了剩下的十五天工资也是下个月才发的。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
会。公积金不可违规提取的,若是被发现了,后果可就严重了。据悉,一旦被查出属于违规提取公积金,将会把违规的行为记入其失信记录,对于大家的信用记录是有不良影响的,而
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,国家对于生育险的规定,明确了生育险必须由单位来缴纳,个人是无法自己购买生育险的。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
建议和公司协商解决
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
从法律角度看,失业保险在不同情况下的处理方式如下:1.申请:离职后,符合条件者可向当地社保部门提交失业保险金申请,并提供相关证明材料。2.审核:社保部门将对申请
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,向劳动监察大队投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,这个需要对具体情况加以分析。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好是劳动关系吗收押金违法的吧
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询