后我被投诉到工商局,告我虚假宣传,违反广告法,让我三倍赔偿,我应该怎么解决
更新时间:2019-11-01 17:25:08人浏览
问题描述:
你好,我卖农产品,在阿里,被买家购买商品后两小时又退款,后我被投诉到工商局,告我虚假宣传,使用绿色无公害,违反广告法,让我三倍赔偿,我应该怎么解决
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
商家虚假宣传应该怎么样处罚?怎么举报虚假宣传
商家对于自家的商品在合理的范围内适当的夸大这个是可以接受的,但是将商品的性能、质量做虚假的虚假宣传,欺骗消费者,是可以构成虚假宣传的,下面法律快车小编为您详细解
虚假宣传
人浏览
可能是被专业投诉机构投诉了,建议去工商局处理进行整改
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
新广告法虚假宣传如何处罚
在电视上我们能看到各种手机广告,都有一定的夸张程度,这不,小米涉虚假宣传被罚,新广告法虚假宣传如何处罚。下面小编为大家整理了这方面的知识,欢迎阅读!【案情简介】
消费维权知识
人浏览
你好,买家收到商品了吗?
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
产品质量虚假广告可能触犯虚假广告罪,是指广告主、广告经营者、广告发布者违反国家规定,利用广告对商品或服务作虚假宣传,情节严重的行为。虚假广告罪的行为往客观方面的
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
遇到虚假宣传有三种处理情况:1.广告主责任。《中华人民共和国反不正当竞争法》第24条第1款规定,经营者利用广告和其他方法,对商品作引人误解的虚假广告的,监督检查
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
新《反不正当竞争法》第八条规定:“经营者不得对其商品的性能、功能、质量、销售状况、用户评价、曾获荣誉等作虚假或者引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者。经营者不得
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
依据广告法:第九条广告不得有下列情形:(一)使用或者变相使用中华人民共和国的国旗、国歌、国徽,军旗、军歌、军徽;(二)使用或者变相使用国家机关、国家机关工作人员
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
违反广告法!!!
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,如果虚假宣传属实的话,可能会面临处罚
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
可以申请转移社保关系的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
借朋友车有违章怎样处理掉
借朋友车有违章的处理方法包括可以携带相关资料亲自到车管所处理,也可以选择登录交管12123进行处理。借朋友车有违章处理需要的资料包括行驶证、驾驶证和身份证等。
交通违章
人浏览
您好,对处罚不服的,可申请行政复议或提起行政诉讼
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
没办结婚证有孩子怎么离婚
没办结婚证但有孩子怎么离婚?结婚证丢失或未领取如何处理?本文详细解答了如何补办结婚证、事实婚姻与非法同居关系的区分等。同时,还提供了离婚过程中的子女抚养和财产分
结婚证
人浏览
法院起诉欠钱不还要花费的费用如下:1、案件诉讼标的不超过1万元的,每件交纳50元;2、超过1万元至10万元的部分,按照2.5%交纳;3、超过10万元至20万元的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
传染病防治失职罪的表现形式有哪些
传染病防治失职罪的表现形式多样,涉及政府卫生行政部门工作人员在传染病防治中的严重不负责任行为。这些行为可能导致疫情的扩散和流行,对公众健康和社会稳定造成严重威胁
危害公共卫生罪
人浏览
学校强制补课属于违法行为。根据相关法律规定,补课是指学生因为病假、事假或公假耽误正常上课,而造成了缺课现象之后,需要进行的补习功课的活动过程。法律依据:《义务教
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询