结果彩礼返还,返还彩礼
更新时间:2009-05-17 21:07:34人浏览
问题描述:
我于08年9月通过媒人介绍认识某女,国庆节就按传统习俗去女方家提亲。但后来她却对我不理睬甚至不接我电话。后来从其父口中得知她嫌我家太穷,接着我就直接打电话要她证实她说不想嫁,想单身。后来我就请媒人去向她要回我的彩礼却遭拒绝。媒人回报说她父亲威胁说她若不嫁就去上吊致使她后来坚持要嫁我,但以我们这的习俗如果男方先提退婚是要不回彩礼的,女方先提退婚才能要回彩礼。我们之间已经7个月没联系了。且据我发现她家经济较差,一新房已经闲置多年都没封顶,目前所住房子较挤,近段时间出现盖二楼。经我分析这并不排除想通过假订婚后不理睬我来逼迫我对她厌恶来骗取我的彩礼的可能。我们目前还没办理结婚登记,也没有共同生活(同居)过,订婚当天送彩礼金15000元,喜糖钱10000元,布钱2500元,女方各叔伯5份共5000元,金器(实物黄金)计约15000元及买喜糖约8000多元,订婚当天女方办10桌酒席。请问我能在双方协商无果的情况下通过法律手段要求她返还我的所有全部彩礼吗?具体该如何操作得到法院的支持?谢谢!
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
《解释二》对彩礼应否返还作了较为明确的规定。1.在决定彩礼是否返还时,是以当事人是否己经缔结婚姻关系为主要判断依据。给付彩礼后未缔结婚姻关系的,收受彩礼一方应当
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
彩礼返还诉讼案彩礼的返还标准
彩礼返还诉讼案彩礼的返还标准婚约彩礼纠纷是指:我国《婚姻法》,并未对婚约和彩礼作出规定,都只规定了禁止买卖婚姻和禁止借婚姻索取财物的内容。但目前我国很多地方的风
结婚彩礼
人浏览
最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
关于彩礼,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(以下简称为《婚姻法解释(二)》)第10条第1款规定,“当事人请求返还按照习俗给付
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
请参阅《婚姻法司法解释(二)》第十条:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
建议电话联系。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
已回复。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
如果造成你生活困难,可以要求酌情返还。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
这可以成为证据。对方应当返还彩礼。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
不履行,上法院起诉要求确认效力,要求履行
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你可以要求寄给你的,应给你一份
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
那你可以联系法院确定是否有生效的判决书或调解书,若有生效的判决书或调解书的,是可以申请法院强制执行的。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询