请问单位不给职工缴纳公积金违法吗?
更新时间:2019-02-25 12:27:53人浏览
问题描述:
请问单位不给职工缴纳公积金违法吗?
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
没交社保,员工工伤赔偿由用人单位全部承担。建议按流程先申请工伤认定,赔偿金额只有等鉴定等级后才能最终确定。1、向人力资源和社会保障局(原劳动局)申请工伤认定,公
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
单位可以不为个人缴纳住房公积金吗?
问题:我所在的单位给我们缴纳了社保费,但没有缴公积金。单位说,公积金不是社保,不缴是可以的。请问,公积金是否属于社保范畴吗?公积金单位是可以不缴的吗?答复:人们
工资福利
人浏览
单位可以不缴纳住房公积金吗?
网友疑问:我在一家公司工作快4年了,但公司一直没有给我们办住房公积金。现在房价涨得这么快,公司的同事都要求公司尽快给我们补办住房公积金,可公司说住房公积金是可办
工资福利
人浏览
缴纳住房公积金:公积金缴存比例均不得低于职工工资的5%,初始建立住房公积金制度的县(市)可适当低于此比例。单位缴存比例最高可以提高到职工工资的15%,个人缴存比
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
单位不缴或少缴职工公积金的怎么办?
国务院《住房公积金管理条例》规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理公积金帐户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万
住房公积金
人浏览
最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定:“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
住房公积金是单位为职工参保的,个人帐户由个人50%,单位50%组成。住房公积金个人缴费和单位缴费是一样的,缴费比例由单位自行在5%-12%间选择,单位缴费部分进
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,违法,可要求单位补缴,还有什么疑问可来电咨询。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
公积金不属于强制缴纳
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
公积金可以选择交纳的,五险是必须的
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
公积金不是必须交的,劳动合同约定了要交的话才必须交
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
未签劳动合同超一年,您有权要求单位补签并支付二倍工资。具体操作:1.与单位协商,要求立即补签劳动合同并支付应得的二倍工资;2.若单位拒绝,收集相关证据(如工资条
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
旷工一天扣当日工资。具体操作:首先查看劳动合同关于旷工的约定;其次根据公司规章制度确定扣款金额;最后结合当月实际工作日计算并扣除相应工资。若劳动合同或公司规章制
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
辞职后,要工资常见方式有协商、举报、仲裁、诉讼。选择时,可先尝试与单位协商;若协商无果,可考虑向劳动监察大队举报;举报无效,则申请仲裁;仲裁不成,再收集证据提起
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:1、向用人单位所在地的劳动局投诉。2、向用人单位所在地的劳动仲裁委投诉。法律依据:《工资支付暂行规定》第十八条各级劳动行政部门有权监察用人单位工资支付
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
扣钱,没有依据,有权拒绝。协商不成,立即向劳动局监察大队投诉——未签订书面劳动合同、未缴纳养老保险违法。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,一般都是可以报销的
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
协商不成,向劳动局监察大队投诉。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询