如果辞工到期,厂里不给于办辞工手续该怎么办
更新时间:2019-01-24 09:26:42人浏览
问题描述:
如果辞工到期,厂里不给于办辞工手续该怎么办
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
辞职不给批怎么办?我可以不来吗
员工辞职公司不给批准的,根据我国劳动合同法的相关法律规定,正式员工是提前30天以书面形式通知用人单位,试用期员工提前3天书面通知公司,到期就可以不来公司了。那么
劳动争议处理
人浏览
劳动者和用人单位建立劳动关系,劳动者依法提出离职,离职日期到了后,劳动者可以要用人单位办理离职手续,依法结算劳动者的合法工资,用人单位不发工资或者非法克扣劳动者
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
单位不和员工签订劳动合同,那么员工可以在入职一年内申请劳动仲裁要求单位支付未签订劳动合同期间的双倍工资。而员工辞职并不需要单位同意,只要提前三十天以书面的形式通
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
厂里拖欠劳动者的工资,劳动者有3个途径可以要求支付工资:1、劳动者可以到当地人力资源和社会保障局劳动监察投诉;优点:方式简单。缺点:各地执法力度可能不是很大;2
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
到劳动监察部门投诉。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
可以申请劳动仲裁,需要帮助可以联系!
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者辞职,是需要提前一个月以书面的形式通知用人单位就可以解除劳动关系。一、个人提出离职分三种情况:1、用人单位存在《劳动合同法》38条的情况,劳动者书面提出解
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,可以到劳动局进行投诉
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
辞职无需批准,但需要提前30天书面形式提出辞职,建议以特快专递的形式,将辞职书邮寄到公司的人事管理部门,在邮单上写明所邮寄的物品是“辞职书”,并妥善保存回执,以
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
工伤后辞职仍有赔偿权利。依据《工伤保险条例》,工伤待遇包括医疗费、伤残补助金等。若不及时处理,可能丧失赔偿机会,导致经济损失。建议尽快申请工伤认定,确保权益得到
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
合同续签时,应关注终止期限、工作内容、劳动条件、报酬等关键条款。特别是连续两次续签后,应考虑签订无固定期限劳动合同。忽略这些要点可能导致合同内容不明确,双方权益
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者如果因个人原因而提出辞职,一般没有经济补偿金;如果是因用人单位具有克扣工资、不按规定缴纳社保等行为而辞职的,则有经济补偿。劳动者在单位每工作一年,可获得一
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
欠薪线索投诉可以通过工商行政管理局来进行撤销。1、如果投诉还是在处理中,还未做出处理结果的时候,投诉方可以通过投诉入口自办取消投诉;2、尚在处理期的投诉,可由投
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你好,找劳动监察大队解决。
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,在用人单位拖欠工资的情况下,劳动者要先和用人单位协商,如果协商无法解决,则可以通过以下法律途径来解决:(1)向当地劳动保障监察机构投诉举报;(2)向当地劳
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,找劳动监察大队解决。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
一、法律规定丧假的天数是多久1、法律规定丧假的天数是三天。丧假就是指因丧事而请的假,一般是职工的直系亲属死亡的情况下,用人单位予以同意的假期,其中直系亲属是指和
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询