我是某公司一名女工,于98年岗,丈夫04年下岗,个人养老金部分如数交到了单位,今年5月办退休,6月12号去找单位,单位给我一张保险单,上面写企业从03年至今欠3万多,个人欠1万多,单位
更新时间:2017-06-13 18:34:46人浏览
问题描述:
我是某公司一名女工,于98年岗,丈夫04年下岗,个人养老金部分如数交到了单位,今年5月办退休,6月12号去找单位,单位给我一张保险单,上面写企业从03年至今欠3万多,个人欠1万多,单位不但没交还把我个人部分花了,说让我把四万多全给交了,马上办,否则办不了我该怎办?
5位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-陕西西安
要求单位给你赔偿损失,损失部分就是你应该得到的,享受的养老待遇,先把证据固定下来,真没你交了社保,单位为给你缴纳,导致你不能享受养老保险待遇。
2017-06-13 09:37:31
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
截至2010年12月末,内蒙古参加养老保险的企业离退休人员达115.4万人
按照三条主线、三个转变、三大目标的总体思路,2010年,内蒙古社保系统多措并举,基础工作进一步加强,养老保险自治区级统筹取得新的进展,集体上访明显减少,维稳保障
保险法论文
人浏览
根据劳动合同法和社会保险法的相关规定,用人单位和劳动者从用工之日起建立劳动关系,一个月订立劳动合同并缴纳社保,这是劳动者的权利,用人单位的义务。用人单位未签订劳
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
[辽宁]沈阳:单位欠缴养老保险,职工个人是否可以继续交个人那部分?
沈阳市养老保险中心:对于因某种原因单位或个人不按时足额缴纳基本养老保险费,视为欠缴。欠缴月份无论全额欠缴还是部分欠缴均暂不记入个人账户,待单位或个人按规定补齐欠
养老保险
人浏览
青岛2010年12月31日前可一次性补缴15年的基本养老保险费
(一)未参保集体企业2010年12月31日前已达到或超过法定退休年龄的城镇户籍人员,个人可一次性补缴15年的基本养老保险费,参加基本养老保险。(二)缴费标准由各
养老保险
人浏览
用人单位未缴社保的:1.员工可随时向劳动监察举报要求用人单位缴纳,处理结果往往是限期补缴;2.根据《劳动合同法》第三十八条规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
2021年企业所得税年度纳税申报表
纳税申报表指纳税人履行纳税义务,按期向税务机关申报纳税期应缴税额时应填报的表格。我国《税收征收管理暂行条例》规定,纳税人必须按照规定进行纳税申报,向主管税务机关
公司法
人浏览
这得看交了多少钱的社保,社保的交费金额、缴费年限不同,退休的时候拿的养老金的金额就不一样。工人的退休金:按工龄,每工作一年100元。依此类推工龄10年的退休金是
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
养老保险和医疗保险,在网上查询一般要到次月才能查到上个月的缴纳情况。参保的用人单位与个人查询社会保险个人信息记录可通过以下四种途径:(1)到参保地的区(县)社会
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
即可报警,需要帮助可以联系!
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
这四万元是多会拖欠的,或者是拖欠的多会的?
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
一般在改制时都会对涉及企业的职工养老保险有预备金,具体请向你所在市县的国资委企业改革处咨询求得解决。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,不合理,协商不成及时向当地劳动稽查大队投诉,或者向劳动仲裁机构申请劳动仲裁,最大限度的维护你的合法权益。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以向劳动局投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您的情况可能涉及工伤。具体处理如下:1.如事故发生在上下班途中且您非主要责任方,根据《工伤保险条例》,可申请工伤认定。2.如事故发生在工作时间内且因工作原因,更
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,关于5月2号上班是否算加班,具体处理如下:1.首先确认5月2号是否为法定工作日,可通过查询当年的法定节假日安排或咨询相关部门获取准确信息。2.如果5月2号
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
建议问工作单位如何处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
法律分析:签订合同后可以在合同中约定违约金以及违约金的金额和支付方式如果违约后不支付违约金的可以向仲裁机构申请仲裁或到法院起诉。违约金应当根据违约情况向对方支付
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,上班时间造成骨折的,如果是因为工作原因造成的,一般可以认定为工伤,建议是先申请工伤认定处理。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
24小时工作制是否合法,应当根据实际情况进行确定。用人单位实行三班倒的工作制度,以维持整个生产在24小时内不间断的,应当属于合法行为,这种类型的24小时工作制是
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,请问你这边工作多久了
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询