我在现在单位上班上了快七年一直没有买社保,现在单位要求给我买,说是我在原来单位买过需要转过来,但是这七年来从来没有提醒过我以前买过,我自己都不知道我以前买过社保,请问这种情况如果我现在辞职能
更新时间:2016-11-15 05:19:21人浏览
问题描述:
我在现在单位上班上了快七年一直没有买社保,现在单位要求给我买,说是我在原来单位买过需要转过来,但是这七年来从来没有提醒过我以前买过,我自己都不知道我以前买过社保,请问这种情况如果我现在辞职能拿到赔偿金吗
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
自己买社保和单位买社保,他们有何不同?
我们知道要购买社保,而以个人的名义去购买社保,和单位为我们购买的社保有什么区别?它们在参加险种和缴费金额有不同,个人只能买养老保险和医疗保险,单位就可以买齐五个
社会劳动保险
人浏览
劳务派遣工的劳动关系是和用人单位建立的,即劳动者是和派遣单位建立劳动关系,所以养老保险应当自和派遣单位建立劳动关系之日起就应当购买,而不论是否将劳动者派遣出去。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
社会保险是一种为丧失劳动能力、暂时失去劳动岗位或因健康原因造成损失的人口提供收入或补偿的一种社会和经济制度。社会保险计划由政府举办,强制某一群体将其收入的一部分
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
公司交的养老保险可以取出来吗
养老保险是社会保障制度的重要组成部分,是社会保险五大险种中最重要的险种之一。养老保险的目的是为保障老年人的基本生活需求,为其提供稳定可靠的生活来源,很多人会想要
公司法
人浏览
单位缴纳,双方共同承担费用,而且单位占大头,养老:单位20%,个人8%;医疗:单位10%,个人2%。个人缴纳的话,养老:20%,医疗:8%左右,外加其他一些小费
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
合同是两个或两个以上当事人之间具有法律约束力的协议。交了定金没签合同,定金能不能退会出现四种情况:不能退。见《中华人民共和国担保法》第八十九条和最高人民法院关于
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以的。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
向人社局投诉或申请劳动争议仲裁维权。。。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
咨询社保部门。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
这个年龄是买不了了,可以要求单位进行赔偿失业保险金损失的。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
合同续签时,应关注终止期限、工作内容、劳动条件、报酬等关键条款。特别是连续两次续签后,应考虑签订无固定期限劳动合同。忽略这些要点可能导致合同内容不明确,双方权益
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者如果因个人原因而提出辞职,一般没有经济补偿金;如果是因用人单位具有克扣工资、不按规定缴纳社保等行为而辞职的,则有经济补偿。劳动者在单位每工作一年,可获得一
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
欠薪线索投诉可以通过工商行政管理局来进行撤销。1、如果投诉还是在处理中,还未做出处理结果的时候,投诉方可以通过投诉入口自办取消投诉;2、尚在处理期的投诉,可由投
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
老板不按时发工资的处理方法:劳动者可以向基层人民调解组织申请调解,并达成调解协议;若调解不成,可以向劳动仲裁委员会申请仲裁;也可以向劳动行政部门进行投诉。法律依
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你好,找劳动监察大队解决。
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,在用人单位拖欠工资的情况下,劳动者要先和用人单位协商,如果协商无法解决,则可以通过以下法律途径来解决:(1)向当地劳动保障监察机构投诉举报;(2)向当地劳
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,找劳动监察大队解决。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
一、法律规定丧假的天数是多久1、法律规定丧假的天数是三天。丧假就是指因丧事而请的假,一般是职工的直系亲属死亡的情况下,用人单位予以同意的假期,其中直系亲属是指和
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询