单位没有给我缴纳生育保险,我该怎么办?
更新时间:2016-05-13 20:47:30人浏览
问题描述:
单位没有给我缴纳生育保险,2013年我生孩子后没能享受生育保险待遇。我找单位领导反映情况,得到的答复是,我在怀孕的头三个月没有到医保局申请生育保险,因此没能享受生育保险的责任在我,而不在单位。这种说法合理吗?我怎样才能维护自己的合法权益?
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
单位不给缴纳保险怎么办?
核心内容:如果用人单位没有与劳动者签订劳动合同,劳动者要保存好与用人单位存在事实劳动关系的一些证据。找到劳动者在用人单位开始工作的时间的证据,这有利于计算应缴纳
保险新知
人浏览
生育保险是通过国家立法,在职业妇女因生育子女而暂时中断劳动时由国家和社会及时给予生活保障和物质帮助的一项社会保险制度。其宗旨在于通过提供生育津贴、医疗服务和产假
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
生育保险报销流程,是指用人单位及职工本人就女职工在生育期间的生育医疗费、生育津贴等费用,男职工在配偶生育期间的看护假假期津贴向统筹地区生育保险基金报销的程序。生
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
单位未给员工缴纳社保怎么办
社会保险 是社会保障体系的重要组成部分,其在整个社会保障体系中居于核心地位。另外,社会保险是一种缴费性的社会保障,资金主要是用人单位和劳动者本人缴纳,政府财政给
劳动法
人浏览
根据我国法律规定,个人缴纳社保可以领取生育津贴的。1、但产假期间公司发放的工资和社保局发放的生育津贴不能同时享受;2、如果单位有交社保,产假期间企业无需向职工支
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
生育保险报销流程,是指用人单位及职工本人就女职工在生育期间的生育医疗费、生育津贴等费用,男职工在配偶生育期间的看护假假期津贴向统筹地区生育保险基金报销的程序。生
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
不合理!去劳动监察部门投诉!
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
可以向当地劳动监察部门投诉。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好!可以要求单位报销。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
单位不交生育保险现在当然是不能报销的,可是因为保险是强制要缴纳的,单位没有缴纳是要接受处罚的。你可以申请劳动仲裁。各地的政策可能也不一样,你可以去咨询当地的计生
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
根据《劳动合同法》的规定,试用期提前三天。对方不同意,则邮寄辞职书,邮单写明内容物,对方签收
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
工厂员工辞职,常见处理方式有:与单位协商解除劳动合同或提前书面通知解除。选择依据个人情况和单位要求,确保双方权益。协商不成,可依法申请调解或仲裁。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
如果公司在试用期结束后不给予转正,你首先可以询问公司不给予转正的具体理由。如果理由成立,你可以依法办理解约手续。如果理由不成立,你可以通过申请仲裁、向劳动局投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
向劳动局反应要回工资的方法:劳动者可以写举报信放在劳动行政部门设立的投诉箱内;可以在当地的劳动行政部门的官网上进行举报;可以打投诉举报热线电话等多种方式。法律依
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
几级伤残要鉴定,赔偿标准《工伤保险条例》有规定
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以向劳动局投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以申请职业病鉴定来确定
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你指辞职还是不去,正常是有正式工作不干了才叫辞职。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询