公司不给交公积金,属于违法吗?
更新时间:2015-11-15 19:26:25人浏览
问题描述:
公司不给交公积金,属于违法吗?
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
合法的单位都要交的,单位不按时缴纳公积金是违法的。有关于单位缴纳住房公积金的规定:单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴;对缴存住房公积金确有困
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
公司晚交公积金了怎么办?
网友BoBo问:近期发觉我入职后十个月的住房公积金为零,问公司人事部,他们回答说因为我的“用工手续”很迟才办理,“用工手册”交给公司的时间推迟了。因此,公司不会
其他劳动保障
人浏览
根据《劳动合同法》第三十八条规定,用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
单位可以不为个人缴纳住房公积金吗?
问题:我所在的单位给我们缴纳了社保费,但没有缴公积金。单位说,公积金不是社保,不缴是可以的。请问,公积金是否属于社保范畴吗?公积金单位是可以不缴的吗?答复:人们
工资福利
人浏览
企业无权对违规员工罚款的权力现实生活中,很多用人单位奖惩制度、考勤制度中经常有罚款的规定。甚至把工资作为公司的商业秘密,并规定在公司的规章制度中,明确禁止员工之
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
工伤假是指发生工伤事故后,治疗和休养所需要的时间,在这段时间里工资照发。因此工伤假期就是指员工发生工伤,需要停工进行治疗并保留薪资的期限。职工因工作遭受事故伤害
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
不合法,应缴纳。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
违法。。。。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
您好:需要看合同约定。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
《住房公积金管理条例》第三十七条 违反本条例的规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
首先公司擅自对你做出降职的行为是违反《劳动合同法》的。你可以找你公司的领导或者是人事部门进行协商。如果协商不能成功,建议你采取法律措施维护自己的合法权益。收集相
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您父亲的情况需具体评估,但一般摔伤导致不能自理可能评为较高级别的伤残。依据《工伤保险条例》,伤残等级根据劳动功能障碍程度划分,最重为一级。生活自理障碍也分级,完
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司辞退50岁员工的,应当根据员工在本单位的工作年限支付经济补偿,按照每满一年支付一个月工资的标准进行补偿,六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,根据您所描述的情况,有可能被认定为工伤。依据《工伤保险条例》的规定,如果在上下班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害,可以认定为工伤。您需要提供医疗诊断证
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
住房公积金提取有以下步骤:1、由公积金中心核准的提取,提交相关证件,经市住房公积金管理中心或办事处审核盖章。2、持盖章的《住房公积金提取单》、公积金存折或联名卡
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,找劳动监察大队解决。
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,在用人单位拖欠工资的情况下,劳动者要先和用人单位协商,如果协商无法解决,则可以通过以下法律途径来解决:(1)向当地劳动保障监察机构投诉举报;(2)向当地劳
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,找劳动监察大队解决。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询