我妈给我的宅基地,我房了盖子,现在不想给我了,她能将我的房子出租给他人吗?
更新时间:2015-10-10 22:25:03人浏览
问题描述:
你好,我妈给我的宅基地,我房了盖子,现在不想给我了,她能将我的房子出租给他人吗?
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
如果承租人未依约合同履行的期限提前解除租赁合同退租的情况下,属于违约;押金是否可以退还以及应该怎么退则要看租赁合同中对违约责任是怎么约定的,如果约定了违约不退押
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
集体产权的房子能买吗
集体产权房屋修建在集体土地上,不能办理房屋土地使用证,不属于私产,不能上市交易。这类房屋的修建是由区政府直接审批,不到房管局登记,居住者没有对房屋的完全独立产权
房地产法
人浏览
蚁族,你的房子在哪里?
[导读]唐家岭地区将要整治改造了,你认为蚁族的住房问题该怎样解决?廉思:我认为应加强与“蚁族”的沟通,了解其居住需求,既要防止密度过大造成新的聚居区,也要防止由
物权动态
人浏览
《中华人民共和国城市房地产管理法》(以下简称《房地产管理法》)第六十条第三款规定:“房地产转让或变更时,应当向县级以上地方人民政府房产管理部门申请房产变更登记,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
房子产权是别人的我能卖吗?
读者李先生:我有一套商品房,但产权证和土地使用证是用别人的名字办理的,但这些证件都在我的手里。我现在想卖这套房子,或者想过户到自己名下。我该怎么办理?答复:你需
房屋产权纠纷
人浏览
1、在当事人夫妻双方婚姻关系存续期间,当事人的户口已经迁入配偶的户口所在地挂靠的,是不能再以父(母)子(女)投靠的方式,把户口迁回原籍挂靠的;2、当事人离婚后,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
申请方法如下:1.经户口本上现在的户主同意,由户主本人向所在地派出所递交书面申请,指定新的户主,就可以变更了。但这个户主必须是这个户口本之内的人。2.户主都是在
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,1、应该先看死者是否有遗嘱,有遗嘱的,应按遗嘱执行。
3、没有遗嘱的,应该确定哪些人可以作为继承人?继承人分第一顺序(配偶、子女、父母)和第二顺序(
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以搜集证据诉讼解决。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房屋买卖合同纠纷审判原则
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
房地产法
人浏览
您好,有很多方法
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房交易税费由买家还是卖家承担
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
房地产法
人浏览
不能出租给别人的呀
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
房屋有质量问题业主没有不交物业费的权利。房屋的质量问题应当由开发商负责,物业没有责任替开发商承担责任,只要物业按照物业合同的约定提供了合格的服务的,业主就应当缴
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房抵押贷款要多久放款呢
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
房地产法
人浏览
房租合同未到期正常情况下是不可以退回押金的。但不排除合同规定范围内:如果当初签订合同的时候,有明确规定,承租方有提前周期内通知出租方,将不算违约的情况,且承租方
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
1、业主与物业管理公司协商解决。《物业管理条例》中已经对业主、业主委员会及物业管理公司之间的权利和义务作出了明确规定,业主和物业管理公司可以依据有关的法律、法规
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
买卖二手房是否还要土地转让证
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登
房地产法
人浏览
具体需要依据拆迁协议来确定
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房网签了以后卖家可以不可以再修改
二手房网签了以后经双方协商卖家可以再修改。根据民法典的规定,合同内容的修改属于合同变更行为,必须合同当事人协商达成一致合意,达成合意后对修改事项双方签字确认即产
房地产法
人浏览
您好,如果房东在房屋租赁合同上提前解约,通常需要按照合同约定支付违约金或赔偿金。根据《民法典》的规定,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
房产证办理要到房产管理局和土地管理局办理。1、县级以上人民政府房地产行政主管部门负责房地产权属登记管理工作;2、市、县人民政府房产管理部门、土地管理部门具体办理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好!有没有签订书面合同或者协议
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
需要结合当地的政策进行确定
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询