1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
满退休年龄但不足缴费年限
满退休年龄但不足缴费年限读者杨女士反映:我家住宣武区,今年50岁,准备办理退休手续时遇到问题。我是1979年9月入职,1992年8月被单位除名,但档案一直没有从
养老保险概念知识
人浏览
用人单位未交社保,劳动者申请仲裁的流程:1你需到工商局查询并打印出你所在用人单位的工商登记信息资料(一张纸),并加盖查询章,用以证明该用人单位的身份。2、证明在
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
《社会保险费征缴暂行条例》规定,社会保险经办机构应当至少每年向缴费个人发送一次基本养老保险个人账户对账单。劳动保障部办公厅《关于规范企业职工基本养老保险个人账户
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
根据目前规定,在参保缴费满15年的前提下,法定正常退休年龄与当事人的参保种类、性别、身份有关,具体如下:职工社保参保者女工人50周岁、女干部55周岁、男性60周
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
事实上呢,国家统筹社会劳动保险在缴费过程中出现间断没关系,只要你在退休前养老保险累计缴费(包括视同缴费)满15年即可按月领取养老金.也就是说可以补交,只要总交费
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
根据我国有关规定,养老保险个人缴纳比例一般是根据社保部门的规定为主,以实际工资作为缴纳基数。一、企业缴费额=核定的企业职工工资总额×20%;职工个人缴费额=核定
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
目前可能不行,具体咨询社保部门。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,各地的社保及劳动政策都不太一样,最好向当地社保及劳动部门咨询,及便得到最准确的回复
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
建议咨询社保部门
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
要看就业协议书的具体约定先
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
如果女职工在哺乳期,用人单位要调岗的,职工可以依法拒绝,调动工作岗位侵害了女职工合法权益的,女职工可以依法投诉、举报、申诉,依法向劳动人事争议调解仲裁机构申请调
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
医保卡在医院买药如果属于基本医疗保险药品目录的能报销。应当由基本医疗保险基金支付的费用,由社会保险经办机构与医疗机构、药品经营单位直接结算。法律依据:《中华人民
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
企业关闭职工怎样补偿企业关闭,职工的补偿标准如下:1、按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付经济补偿。2、六个月以上不满一年的,按
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
应按照劳动合同约定的工资发放。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,建议您向当地劳动监察投诉。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
对方拖欠工资,可以直接向劳动监察部门反映
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
对方拖欠工资,可以直接向劳动监察部门反映
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询