公司开除了我不开具证明去劳动局投诉劳动局又让拿证明出来
更新时间:2019-10-20 08:47:33人浏览
问题描述:
公司开除了我不开具证明去劳动局投诉劳动局又让拿证明出来
4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助130458人 · 响应时间 平均1分钟内
1、单位只有在违法解除劳动关系或者终止劳动合同的情况下,才需要对劳动者进行赔偿。《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。第八十七条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。
2019-10-20 08:47:33
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助149959人 · 响应时间 平均4分钟内
劳动者向用人单位付出了劳动,用人单位应该向劳动者支付工资。若公司不发工资,劳动者可以向当地的劳动纠察大队进行投诉。 《工资支付暂行规定》明确规定:“用人单位应将工资支付给劳动者本人。” 同时也规定了,“各级劳动行政部门有权监察用人单位工资支付的情况。用人单位有下列侵害劳动者合法权益行为的,由劳动行政部门责令其支付劳动者工资和经济补偿,并可责令其支付赔偿金: (一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的; (二)拒不支付劳动者延长工作时间工资的; (三)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的。” 因此,劳动者遭遇用人单位不发工资,可以向当地的劳动纠察大队进行投诉: 一、投诉文书应当载明的事项: 1、投诉人的姓名、性别、年龄、职业、工作单位、住所和联系方式;被投诉用人单位的名称、地址、电话、法定代表人或主要负责人的姓名、职务、电话; 2、劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。 二、举报人实名举报、留有确切地址或电话的,劳动保障监察机构应当为其保密。应投诉人要求,劳动保障监察机构应当告知其处理结果。 三、劳动者举报投诉的注意事项: 1、举报、投诉人必须据实提供被举报、投诉单位的名称、地址、电话和违反劳动保障法律、法规、规章行为的具体情况等内容。 2、投诉要求投诉人实名投诉并提交身份证和基本证据。 3、投诉应当由投诉人提供投诉文书。书写投诉文书确有困难的,可以口头投诉,由举报中心接待员进行笔录,并由投诉人确认无误后签名或盖章,投诉人拒签的,应注明情况。
2019-10-18 17:04:04
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
公司怕不怕劳动局投诉
员工与用人单位经常会产生矛盾,尤其涉及到工资问题时,能协商处理最好,协商不成的话,很多员工会试图去劳动局投诉。那么公司怕不怕劳动局投诉?没合同找劳动局有用吗?公
劳动纠纷
人浏览
你上班了多长时间?没签劳动合同吗?
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
不给出具解除合同证明不用先仲裁可直接投诉
小王是昌乐县一家公司的职工,因工作调动原因向单位辞职,但单位不给出具解除劳动合同证明,导致小王无法办理社会保险转移等手续。小王跑到县劳动人事争议仲裁院请求立案,
劳动仲裁程序
人浏览
一、有工会的单位,可首先向工会反映情况,通过工会与用工方进行交涉;若单位还没有成立工会组织,也可直接向用工方提出协商要求;被拖欠工资的工人还可联合起来,向用工方
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
单位克扣我的工资,我想到劳动局投诉,但是市和区都有劳动局,我应到哪个劳动局投诉?
答:根据我市劳动管理事权划分的规定,如员工所在单位在特区内,属下列情况之一的,可到市劳动和社会保险信访办投诉:(1)中央、各
劳动争议处理
人浏览
用人单位未按劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者报酬时,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬;用人单位低于当地最低工资标准支付劳动者工资的,应当支付期差额
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
发生工伤首先应当申请工伤认定:职工发生事故伤害,用人单位应在三十日内向人力资源和社会保障局申请工伤认定。用人单位未申请的,工伤职工应自事故发生之日起一年内申请。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
答:1、劳动者可与用人单位协商;
2、劳动者可向劳动行政部门投诉;
3、劳动者可提起劳动仲裁;
4、劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,您可以申请劳动仲裁或者向劳动监察部门投诉单位这种违法行为。劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之是起计算。
全部11个答案 >
人咨询过 去咨询
申请劳动仲裁,我认为可以要求双倍工资、支付经济补偿、补买社会保险,尽管单位补鉴定了劳动合同(倒签合同时间),表面上完善了手续,但单位是在弄虚作假,你可以通过申请
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
拖欠工资去劳动保障行政部门投诉,但是建议先向本单位劳动争议调解委员会申请调解。调解不成,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,这个可以跟你公司协商处理的
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,可以协助处理的,现在的情况是怎么样的
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:兼职不给工资,员工是可以去当地的劳动行政部门进行投诉解决的。如果用人单位没有依照劳动合同的约定,或者国家规定及时足额支付员工劳动报酬的,可以由劳动行政
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
法律分析:可以协商解决。学校和教育局不同意教师辞职,一般有三个理由:(1)双方签订的劳动合同未到期,教师单方面提出辞职属于法律违约行为,理赔清楚才可以辞职;(2
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
未作工伤认定,当事人与用人单位之间存在以下劳动争议的可以提起劳动仲裁:因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;因除名、辞退和辞职、离职
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,麻烦再具体说一下情况,这边可以协助处理。
全部10个答案 >
人咨询过 去咨询
是的,您好,麻烦再具体说一下情况,这边可以协助处理。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询