左右邻居都建起楼房,房子不出水,左右公共墙还有他的地方吗?根据我的不动产证现在还不够土地建筑面积
更新时间:2019-07-16 17:32:07人浏览
问题描述:
左右邻居都建起楼房,现在逼得我釆不上光,做不成饭烟的,房子不出水,我也要重建,左右公共墙还有他的地方吗?1.正房公共墙50公分未拆,我的老房子是土房,给两方留下公共25公分,他怕拆塌未动。2.南房已分开,对方还向我要10多公分说有他的,根据我的不动产证现在还不够土地建筑面积
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
农村宅基地可以买卖吗
农村宅基地作为我国的一种较为特殊的土地政策对于农村的发展起着极为重要的作用。农村宅基地,是农村的农户或个人用作住宅基地而占有、利用本集体所有的土地。那么农村宅基
房地产法
人浏览
以重新申请在宅基地建房为例申请流程与上面基本一致,不同的是乡镇政府初审通过后,还要报县(市、区)住房城乡规划建设主管部门审查,合格后核发乡村建设规划许可证。另外
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
底商掘地私扩空间 楼上居民心惊胆战忧地基
塘沽金泰新村有很多底商。从外表上看几家商铺的设置都相同,可其中一间经营超市生意的底商,为了拓展空间,私自将底商地面向下挖了一米多深,居住在楼上的居民们担心会不会
工程建筑动态
人浏览
您好,看相关证据情况。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
地基、小区空地、场地的权属确定
正文:地基、小区空地、场地对建筑物地基的使用权归区分所有人共有,此基本为通说。也就是说,如果建筑物发生了毁损需要重建或者拆除,应当确认各区分所有人对地基的使用都
房屋产权知识
人浏览
农村自建房房产证办理方法(一)、申请条件:本乡居民,只有一处住宅,户籍所在村是中心村(屯),确实有建设房屋必要的农户(二)、提供资料:1、本人户口本,身份证;2
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
房屋共同共有是房屋产权的常见形式,共同共有的房屋是基于共同劳动或共同生活而产生的。在实际生活中,最常见的房屋共同共有有夫妻共有房屋所有权和家庭共有房屋所有权两种
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
办理房屋产权过户的手续和费用:1、5年内的房屋过户,需要由卖方交纳个人所得税,营业税5.5%,满5年大于144㎡的收差额营业税。2、第一次房产过户要交纳契税小于
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
按建设许可证和规划许可证处理
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房屋买卖合同纠纷审判原则
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
房地产法
人浏览
协商解决最好。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房交易税费由买家还是卖家承担
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
房地产法
人浏览
你好,你有手续就不怕,没有的话涉嫌违建
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
店铺转让前,务必核实转让人身份和店铺权属,调查转让原因及债权债务,查看是否存在抵押权,明确装修和设备处理结果。这些注意事项有助于避免欺诈风险,确保转让的合法性。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房抵押贷款要多久放款呢
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
房地产法
人浏览
及时申请变更
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
中途退房违约金200%需根据合同判断。依据《民法典》,违约金应相当于因违约造成的损失,但不得过分高于实际损失。如违约金过高,可请求法院或仲裁机构适当减少。过高的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
买卖二手房是否还要土地转让证
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登
房地产法
人浏览
您好,需要根据物业合同而定!
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房网签了以后卖家可以不可以再修改
二手房网签了以后经双方协商卖家可以再修改。根据民法典的规定,合同内容的修改属于合同变更行为,必须合同当事人协商达成一致合意,达成合意后对修改事项双方签字确认即产
房地产法
人浏览
您好,找原车主协商
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
房屋装修延期终止起诉一般三至六个月判决,具体依照实际情况认定。房屋装修纠纷起诉适用简易程序的三个月内结案,适用普通程序的六个月内结案,有特殊情况需要延长的经批准
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
是否有相应理由?必要时可以依法维权
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
如果遇到了安置拆迁房问题的,可以与当地的征收拆迁补偿相关部门进行协商,如果协商不成,对于被侵犯的权利可以提起诉讼来解决。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询