2006年至今单位未给交养老保险,单位直接负责人说,人事局说不在编不给办理养老保险。可以要求补偿吗?
更新时间:2017-05-27 17:06:55人浏览
问题描述:
2006年至今单位未给交养老保险,单位直接负责人说,人事局说不在编不给办理养老保险。可以要求补偿吗?
4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
基本养老保险费的补缴(人事档案在原单位)
基本养老保险费的补缴(人事档案在原单位)1、对于因出国逾期未归、不辞而别等原因,单位已对其做出过解除或终止劳动关系决定的人员,或将人事档案寄存在某单位的人员,不
养老保险概念知识
人浏览
只要签订劳动合同,成为用人单位的职工,就必须缴纳社会保险,包括养老保险。社会保险法明确规定:第二条国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
单位不给员工交养老保险的处理方法:1,收集整理好你在这个企业工作时的全部证据,包括您的工作证.工资条.考勤卡.工作服等等。拿着这些证据到当地的劳动仲裁部门投诉。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
一、哪些对象再就业后可以享受政府提供的社会保险补贴?(一)如果您属于国有企业下岗失业人员,持有《再就业优惠证》,并已被服务型企业录用,且与企业签订了三年以上期限
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
重庆怎么办理养老保险事项的登记?一、办理内容(一)参保登记用人单位办理参保登记需提交以下材料:1.《重庆市社会保险登记表》(一式三份);2.《工商登记执照》、《
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以申请劳动仲裁,需要帮助可以联系!
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以要求交保险
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
应该的..要求赔偿..
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以的
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
您好:建议报警处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
被裁员时,常见的补偿方式包括按工作年限支付工资补偿、提前通知补偿等。具体选择应根据个人工作年限、工资水平及当地法律规定来决定,以确保权益得到最大化保障。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者可以向当地劳动监察部门投诉,或申请劳动仲裁解决。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
工资按小时来计算一般是合法的。公司可以根据其生产经营特点和经济效益,依法自主确定其工资分配方式和工资水平。并且在非全日制的用工中,就是以小时计酬为主的。法律依据
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
是否解除劳动关系呢
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
工作三天试用期不给工资可以向当地劳动行政管理部门投诉或者举报,由劳动部门依法处理。劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的百分
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
如果属于劳动关系,不算违约,可以要求支付经济补偿金并补齐最低工资。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询