实体店卖假货被投诉怎么办
导读:
如果实体店卖假货被投诉,以下是一些应对措施:
1.立即停止销售假货:首先,要立即停止销售涉嫌假货的商品,以避免进一步损害消费者的利益。
2.与投诉方沟通:尽快与投诉方联系,了解具体的投诉内容和要求,并诚恳地道歉。如果能够达成和解,可以协商解决方案,如退货、换货等。
3.内部调查:对销售假货的原因进行深入调查,找出问题所在,并采取相应的措施防止类似事件再次发生。
4.积极配合调查:如果相关部门或消费者组织对此事展开调查,要积极配合,提供必要的证据和资料,并尽快解决问题。
5.加强质量控制:为了避免类似事件再次发生,要加强产品质量控制,确保所销售的商品都是正品。
6.寻求法律援助:如果面临法律诉讼,可以寻求法律援助,维护自己的合法权益。
7个工作日内。法律快车提醒您,法律规定有管辖权的工商行政管理部门应当自收到消费者投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知投诉人:
1.符合规定的投诉予以受理,并告知投诉人;
2.不符合规定的投诉不予受理,并告知投诉人不予受理的理由。
工商投诉是为了保护消费者合法权益而建立的程序,工商行政管理部门如果收到消费者的投诉,应当根据事实和法律进行综合判断,公正合理地进行处理。工商投诉一般处理结果有:认定行为不违规、认定行为违规及罚款或者限期整改。
1.购买凭证:保留购买该商品时的发票、收据等凭证。
2.商品照片或视频:拍摄商品的照片或视频,包括商品的包装、标签、质地、颜色等方面,以便对比和证明商品的真伪。
3.证人证言:如果有其他人看到商家出售假货,可以寻求他们的证人证言来支持你的主张。
4.投诉记录:如果已经向相关监管部门进行过投诉,可以提供投诉记录作为证据。
5.其他相关证据:例如商家的信誉度、口碑评价等,这些都可以作为辅助证据来证明商家的行为。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
拓展阅读
相关知识推荐
购买假货的投诉方式主要有拔打工商部门的12315电话,或直接到当地的工商局或者消费者协会举报等。关于假货的赔偿标准为,消费者购买到假货后,可以要求生产者或者经营
我们在平时生活中都会购买各种各样的商品,但是市面上销售的商品并不是全部都是真的,可能还会存在一些假货,对于消费者来说利益是受到侵害的,接下来就让法律快车小编为大
消费者如果买到假冒商品可以向有关行政部门申诉,行政机关将会责令停产、罚金、没收违法所得等等,如果涉及刑事责任,将依法予以追究。接下来,法律快车的小编将为您介绍投
施工质量检查的一般内容包括:1、材料质量的检查;2、资料完善程度方面的检查;3、工程实体质量的检查;4、工序交接的检查;5、成品工程保护的检查。
没有明码标价受处理。经营者违反明码标价规定不标明价格的、不按照规定的内容和方式明码标价的、在标价之外加价出售商品或者收取未标明的费用的,责令改正没收违法所得,可
有权查修理厂的部门是:交通运输管理处、消费者协会、工商局、质量监督局、安监局、消防部门等。交通运输管理处定期对各个修理厂进行检查以及考核,同时各级人民政府组织、
施工质量过程控制包含的内容有:方法的控制、施工机械设备选用的质量控制、环境因素的控制。施工单位应当根据工程特点和具体条件,对影响质量的环境因素采取有效的措施严加
购买到假货后假一赔十是受到法律支持的。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支
当事人在购买了三无产品之后,应当根据其具有以下行为认定商家欺诈:销售国家明令淘汰并停止销售的商品;提供商品或者服务中故意使用不合格的计量器具或者破坏计量器具准确
相关栏目
海量合同范本 · 任意编辑下载