您的位置:法律快车 > 法律知识 > 赠与合同是否可以随时撤消

赠与合同是否可以随时撤消

法律快车官方整理 更新时间: 2022-08-01 22:54:05 人浏览

导读:

赠与合同在没有转移财产所有权,且非公证、慈善等赠与情形的,那么便可以随时撤销。如果赠与财产完成了交付,需要法定事由,如严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益才可以撤销。

赠与合同是否可以随时撤消

赠与合同在没有转移财产所有权,且非公证、慈善等赠与情形的,那么便可以随时撤销。如果赠与财产完成了交付,需要法定事由,如严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益才可以撤销。

赠与合同是否可以随时撤消的法律依据


《中华人民共和国民法典》第六百六十三条?
受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:?
(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;?
(二)对赠与人有扶养义务而不履行;?
(三)不履行赠与合同约定的义务。?
赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。?
第六百六十四条?
因受赠人的违法行为致使赠与人死亡或者丧失民事行为能力的,赠与人的继承人或者法定代理人可以撤销赠与。?
赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起六个月内行使。

声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.

点赞
收藏
分享至

相关知识推荐