在公司工作两个多月了,没有签订劳动合同,年底还拖欠一个多月工资怎么办
更新时间:2021-06-22 04:32:46人浏览
问题描述:
在公司工作两个多月了,没有签订劳动合同,年底还拖欠一个多月工资怎么办
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助57347人 · 响应时间 平均4分钟内
你好,按规定公司不在劳动合同规定的时间内支付工资即为拖欠劳动者工资的,即属于拖欠工资,要承担法律责任,可以去劳动投诉。
2021-06-22 04:14:53
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
临时工工资拖欠怎么办
我们劳动者参加劳动,最怕遇到拖欠工资的情况,很难得到生活保障,所以找工作都要擦亮眼睛,尤其是临时工,工作时间较短,没有签订劳动合同,很难维权,那么临时工工资拖欠
工资拖欠纠纷
人浏览
劳动合同存续期间就得发工资,工资按月发放,隔月发放违法,本月工资下月发合法。拖欠工资,不发工资、克扣工资劳动者可以打12333电话投诉,该电话是人力资源和社会保
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
单位不发最后一个月工资,离职员工怎么办
过完春节,有不少劳动者开始想跳槽,找一份高薪水高福利的新工作。快车小编提醒各位要辞职的劳动者,如果单位不发离职职工的最后一个月工资、加班费、年终奖,劳动者应该怎
工资新知
人浏览
没签合同,拖欠工资怎么办?
案情唐某通过朋友介绍进的公司,试用协议和合同都没有签定,只是当时口头答应支付唐某固定工资,应聘的理由是实习生。唐某向公司要过几次工资,领导总是推拖,不说不给,但
劳动报酬
人浏览
以转移财产、逃匿等方法逃避支付劳动者的劳动报酬或者有能力支付而不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
1、未签订劳动合同的情况下,用人单位应当支付双倍工资的补偿。具体时间为:从用工一个月开始,到用工满一年时止的十一个月双倍工资。满一年后,法律上视为双方订立无固定
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
用人单位存在《劳动合同法》38条的情况,劳动者书面提出解除劳动关系后可以立即走人不需要用人单位的批准,并可以要求支付剩余的工资及经济补偿金(每工作1年支付1个月
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以起诉的,没有劳动合同是由双倍工资的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以向劳动监察大队投诉或申请劳动仲裁维权。可要求双倍工资。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
去申请仲裁解决。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
准备好证据,提起劳动仲裁,建议带材料面谈
全部12个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,这还是要看具体情形,看公司是否给你买了工伤保险、公司是否认可你的伤情为工伤等才能确定,否则还是存在争议
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,针对劳动仲裁申请长时间未收到立案通知书的情况,您可以:1.直接联系劳动争议仲裁委员会,查询案件受理情况及进度;2.若仲裁委未予受理或逾期未处理,根据《劳动
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
针对灵活就业参保者领取生育津贴的问题,常见的处理方式包括查询当地社保政策、咨询社保部门以及寻求法律援助。选择处理方式时,应综合考虑个人情况、政策规定和实际需求。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
工资被法院执行后,应确保您获得基本生活费。具体操作上:1)及时了解执行裁定书内容,明确生活费数额;2)与执行法院联系,确认生活费支付方式和时间;3)如生活费不足
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
病故为本人生前20个月基本工资或基本离退休费。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,可以协助处理的,现在的情况是怎么样的
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,这个情况您可以起诉他。
全部14个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,可以协助处理的,现在的情况是怎么样的
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询