我想问一下,我在原来的单位每月控制一千元的工资,说年底给你,我到年底还没工作,能给我工资吗?
更新时间:2021-04-13 02:01:20人浏览
问题描述:
我想问一下,我在原来的单位每月控制一千元的工资,说年底给你,我到年底还没工作,能给我工资吗?
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助108010人 · 响应时间 平均3分钟内
讨要工资:第一步,一定要搜集您在公司工作过的相关证据,劳动合同,工作文件,工作照,工作记录等等,越多越好,对你越有利,如果没有签订劳动合同的,在公司工作没满一年的,可以要求每个月的支付双倍工资的赔偿,工作满一年的,就没有了,法律上默认你已经签了合同。2第二步,先到劳监大队或者中队去提交证据,因为劳动局不会第一时间受理,要先到劳监大队去进行投诉,让劳监大队调解,它没有强制性,只能到公司去进行调解,让公司知道拖欠的严重性,如果调解成功,工资就可以追讨回来,如果调解不成功,只能进行下一步。
第三步,到劳动局,进行劳动仲裁申请,首先要到工商局去打印公司的信息,要工商局进行盖章的,然后再次把证据复印一式两份,按照劳动局的要求上网下载申请书,进行填写,然后填写相关的资料,到劳动局进行立案。
第三步,到劳动局,进行劳动仲裁申请,首先要到工商局去打印公司的信息,要工商局进行盖章的,然后再次把证据复印一式两份,按照劳动局的要求上网下载申请书,进行填写,然后填写相关的资料,到劳动局进行立案。
2021-04-13 01:33:30
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
年底了,公司会不会发年底双薪?
又临近年底,不少劳动者纷纷打探今年年底公司会不会发年底双薪,有的劳动者就疑问难道不是发年终奖吗?年底双薪和年终奖一样吗?关于年底双薪的相关问题,下面我们来看看&
工资福利
人浏览
可以依法要求支付全部工资,协商不成,可以依法申请劳动仲裁!没合同找工资条、工卡、打卡记录等证明存在劳动关系就可以。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
天高任鸟飞,海阔凭鱼跃
坐在门室里看着来来往往的过客,心里一阵温暖,我的努力也证实了我当初的想法,这创业一路上走过来,几多艰辛几多血泪,回首时一阵热泪涌现心头。一、不能就这样的活,逼上
商业招商动态
人浏览
1、用人单位不得拖欠劳动者工资,也就不存在拖欠工资不得超过多长时间的问题。2、劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
离婚前签订的协议没有进行过公证,离婚前签订的离婚协议书无论是否公证都不会发生法律效力,在夫妻双方依据该离婚协议书办理离婚手续后,该离婚协议书才对双方发生法律效力
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者因工受伤的,须申请工伤认定,经认定为工伤的,才能获得工伤赔偿。工伤认定是劳动行政部门依据法律的授权对职工因事故伤害(或者患职业病)是否属于工伤或者视同工伤
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,一般情况下只要实际工作了就有工资,如有纠纷的,可向公司所在地的劳动局监察部门反映和投诉。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
建议人社局投诉
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
工资如果是银行转账的话好搞,没有的话建议录音取证。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,建议带证据面谈。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
员工与公司因履行劳动合同发生纠纷,双方可以协商解决,也可以请求工会或者本单位劳动争议调解委员会调解,协商和调解不成,申请劳动争议仲裁;也可以直接申请劳动争议仲裁
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,可以向劳动局投诉的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
欠工资如何讨薪呢?1、最简单的方法是电话投诉到当地劳动执法监察大队,他们会依据《劳动保障监察条例》依法对用人单位进行监督检查,并责令其支付拖欠的工资。2、还可依
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,按照当地的标准赔偿
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你好,建议申请劳动仲裁
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以向劳动部门查询
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:老板不给工资不归公安部门管,劳动者可以向劳动行政部门投诉。劳动行政部门责令用人单位限期支付劳动报酬,逾期不支付的向劳动者加付赔偿金。对处理结果不满的可
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
有人有人单位应有人单位应当在一个月内申报劳动者在一年用人单位应当在一个月内申报劳动者在一年之内,向当地社保局
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询