3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助178275人 · 响应时间 平均5分钟内
应缴纳个人所得税为450元。应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-依法确定的其他扣除。应纳税所得额=20000-5000=15000,应缴税额=15000*3%=450元。
2021-03-07 03:34:04
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助167732人 · 响应时间 平均1分钟内
如当月累计收到工资:扣除社保*元,公积金*后得到10000元,纳税所得额=10000-3500=6500元;应交个税=6500*20%=1300元速算扣除=555,实交个税=1300-555=745。
2021-03-07 03:38:31
咨询我
劳动纠纷律师团队
推荐
已帮助199982人 · 响应时间 平均2分钟内
二万工资要交2645元的个税,你的到手工资收入:20000-2645=17355元。纳税所得额就为20000-5000=15000元;而你的应交个税为15000*25%=3750元速算扣除=1005,实交个税=3750-1005=2645。
2021-03-07 03:50:04
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
建筑行业收工程款要交多少税
在建筑行业,需要耗费巨大的人力物力,还需要支付巨额的工程款,因为建筑工程的一项涉及金额比较的行业,所以按照规定是需要缴纳税务的,也就是我们常提到的工程款是需要纳
工程款追讨
人浏览
你好,你们是返还了多少工资?LHH
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,个人所得税申报的流程是:(1)打开税局网站,以用户名和密码登陆:(2)点击申报缴纳,个人所得税明细申报,根据企业实际情况填写数据,点击申报,缴纳税款即可。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
个人所得税标准为:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,关于个人所得税是公司交还是个人交的问题,是有相关的法律规定的。个人所得税一般由支付工资(或个人所得)的企业或单位代扣代缴,不需要哪些步骤或者手续。按照税率
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
13000元工资需要交多少个人所得税,需要看你五险一金扣多少钱,减去五险一金剩下的钱计入个人所得税的计算。13000的工资减去五险一金减去起征点(5000元)之
全部0个答案 >
人咨询过 去咨询
工资支付是指用人单位依照法律规定或劳动合同约定使劳动者应得的工资转变成实际所有工资的过程。用人单位依法支付工资是劳动者实际支配和处分工资的前提。为此国际劳动组织
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
自己申请认定工伤,应该正常发工资,属于停工留薪期。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
工伤赔付中涉及劳动者工资分为“原工资”和“本人工资”,各指不同。一、原工资工伤赔偿中的原工资,适用于停工留薪期,按《工伤保险条例》第三十三条规定,工伤职工停止工
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:在矿上工作合同到期的结算根据合同当中约定的期限来进行。具体的还要视情况而定。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条有下列情形之一的,劳动合同
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:这需要结合具体情况来进行判断。如果未满十四周岁则及时双方自愿也构成强奸罪,如果年满十四周岁双方自愿则不违法,不需要承担刑事责任。法律依据:《中华人民共
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
当公司不发工资时,你可以通过以下步骤申请劳动仲裁并维权:首先,收集与公司不发工资相关的证据,如工资条、银行流水等。然后,前往当地人力资源和社会保障局(原劳动局)
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
发生什么样的纠纷
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
您好!找当地教育部门反映。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
员工被无故辞退的处理办法是:劳动者可以要求用人单位继续履行劳动合同;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当按经济补偿标准的二倍
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,要看单位规定
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,具体可以跟村委会协商处理,协商不成的可以到劳动部门申请劳动仲裁。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询